Инцидент произошел в центре города, где стражи порядка обратили внимание на двух молодых людей, предлагавших прохожим различные электронные устройства.
При проверке выяснилось, что подростки пытались продать наушники, умные часы и пауэрбанки - всего более 10 различных гаджетов. Доставленный в отдел полиции несовершеннолетний сначала сообщил, что приобрел технику на подарочный сертификат, но эта версия не подтвердилась.
В ходе дальнейшего разбирательства школьник признался, что нашел банковскую карту в парке. Зная, что при покупках до 3000 рублей не требуется ввод ПИН-кода, он приобретал электронику в магазине, пока на счете не закончились средства. После этого подросток уничтожил карту, разрезав ее на части, и вместе с приятелем отправился продавать украденные товары.
Поскольку юному курянину уже исполнилось 14 лет, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Ему грозит наказание до 6 лет лишения свободы. Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия окончательного решения.