На средства подрядчика мемориала «Курская битва» наложен арест по иску прокуратуры на 1,15 млрд рублей

На средства подрядчика мемориала «Курская битва» наложен арест по иску прокуратуры на 1,15 млрд рублей

Арбитражный суд Курской области ввел обеспечительную меру в отношении подрядчика, занимавшегося возведением мемориального комплекса «Курская битва». По ходатайству прокуратуры на денежные средства ООО «Управление капитального строительства» (УКС) наложен арест на сумму до 1,15 млрд рублей. Эта мера призвана обеспечить возможное взыскание в пользу регионального Минстроя 1,1 млрд рублей по контракту на строительство объекта в Поныровском районе.

Суд счел арест обоснованным, приняв во внимание тяжёлое финансовое положение компании. Согласно данным, представленным в судебном заседании, кредиторская задолженность УКС превышает 1,3 млрд рублей, в то время как чистая прибыль за 2024 год составила лишь 7 млн рублей. Стоимость основных средств компании оценивается в 123,6 млн рублей. В отношении предприятия уже возбуждено девять исполнительных производств на общую сумму свыше 322 млн рублей.

Прокуратура утверждает, что в ходе строительства мемориального комплекса подрядчиком были похищены как минимум 24 млн рублей, и требует вернуть в бюджет всю выплаченную по контракту сумму — почти 1,2 млрд рублей. Параллельно против руководства компании возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ситуацию усугубляет инициированная ФНС процедура банкротства УКС, рассмотрение которой в арбитражном суде Москвы перенесено на январь 2026 года. Ранее губернатор Курской области Александр Хинштейн не раз публично критиковал данную компанию, указывая на сомнительные процедуры привлечения подрядчика, многократное завышение стоимости и объёмов работ, а также систематическое отставание от утверждённых графиков строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру