Мужчину обвиняли в хулиганстве и покушении на убийство собственной супруги на почве алкогольного опьянения.
Согласно материалам дела, 23 октября 1983 года обвиняемый потребовал у жены денег на выпивку. Получив три рубля, он принёс вино, выпил его и, снова не найдя денег, набросился на женщину. Он начал её оскорблять, затем пытался задушить, после чего потерпевшей с помощью соседей удалось сбежать и сообщить в милицию. Мужчину задержали в пьяном виде и поместили в изолятор до вытрезвления.
Однако на следующий день, отправившись якобы на работу, он вновь напился, вернулся домой и начал ссору. В ходе конфликта он ударил жену топором по голове, а затем нанёс ножевое ранение в грудь. Жизнь женщине спасли только своевременные действия врачей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину. Фатежский районный суд признал его виновным по совокупности статей УК РСФСР и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Поданная осуждённым апелляционная жалоба с просьбой смягчить приговор была рассмотрена Курским областным судом в феврале 1983 года, который оставил первоначальный вердикт без изменений.