Курский студент за вечер перевёл мошенникам 820 тысяч, поверив в продление договора связи

В полицию Курска обратился студент одного из местных вузов, который стал жертвой телефонных аферистов и за один вечер перевёл им крупную сумму денег.

Курский студент за вечер перевёл мошенникам 820 тысяч, поверив в продление договора связи
Фото: МК в Черноземье

Как сообщили в правоохранительных органах, злоумышленники представились оператором сотовой связи и сообщили об окончании договора на обслуживание его абонентского номера.

Женский голос предложил молодому человеку продлить договор в дистанционном формате, без визита в офис. Доверчивый парень продиктовал код из смс-сообщения, после чего обнаружил на электронной почте письмо-уведомление о взломе его аккаунта на портале «Госуслуги». Студент не смог распознать фейковое сообщение и связался по указанному в письме номеру телефона с неизвестными.

«Сотрудник» портала подтвердил утечку персональных данных и переключил его на «работника банка». Действуя в тандеме, лжеспециалисты убедили студента, что посторонние пытаются оформить на его имя кредиты, но операция была заморожена. Чтобы аннулировать мифические займы, мошенники предложили ему оформить «встречные» кредиты.

За несколько часов подозрительного общения студент перевёл на продиктованные аферистами счета 820 тысяч рублей, большая часть из которых была кредитными средствами. Злоумышленники пообещали всё вернуть в ближайшее время и продолжить общение уже утром.

Анализируя события вечера, молодой человек ввёл в поисковую строку соответствующие запросы и понял, что всё это время на связи с ним были телефонные мошенники. После этого он обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру