В Курской области внедрен новый порядок информирования жителей о ракетной и беспилотной опасности.
В регионе приняли решение отказаться от практики СМС-рассылки при объявлении ракетной угрозы или атаки БПЛА. Об этом сообщил губернатор региона Александр Хинштейн. Глава области пояснил, что причиной смены формата стали нестабильность сотового соединения и существенные задержки при передаче сигнала через старую систему.
Теперь оповещения будут приходить жителям в виде пуш-уведомлений от официального приложения «МЧС России». Кроме того, информацию об угрозе можно отследить в официальном паблике курского оперативного штаба в соцсети «ВКонтакте», а также в мессенджерах.
По заверению губернатора, временной промежуток между фиксацией угрозы и доставкой предупреждения по всем перечисленным каналам связи сегодня составляет ориентировочно 25 секунд.
Глава Курской области обратил внимание на важность дальнейшего совершенствования системы защиты. «Нужно делать всё, чтобы люди на территории региона чувствовали себя максимально защищенными от любых возможных угроз», - резюмировал он.