В составе выездной бригады работали сразу несколько узких специалистов: кардиолог, пульмонолог, невролог, гастроэнтеролог и дерматолог.
На базе центральной районной больницы медики осмотрели 83 человека. Врачи назначили пациентам лекарственную терапию, дали необходимые рекомендации, а также проконсультировали их по поводу дальнейшего обследования и лечения. Трое пациентов получили направления на госпитализацию в Курскую ОМКБ, причём двое из них — для проведения коронарографии, то есть диагностики состояния сосудов сердца. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важной составляющей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Специалисты областной больницы обратили внимание на то, что благодаря работе выездных бригад жители отдалённых районов получают доступ к качественной высококвалифицированной медицинской помощи опытных врачей медцентра третьего уровня. Медики пояснили, что к ним пациентов направляют врачи районной больницы при наличии определённых показаний. При этом сотрудники ОМКБ настоятельно рекомендуют перед визитом выездной бригады пройти все назначенные обследования и сдать анализы.
В больнице также сообщили о планах на ближайшее время. Следующий выезд врачей Курской ОМКБ запланирован на 2 июня в Конышевскую центральную районную больницу. На приёме будут работать кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог и эндокринолог.
В медицинском учреждении подвели и общие итоги работы с начала года. Всего специалисты областной больницы совершили 14 выездов в районы, осмотрели и проконсультировали около тысячи пациентов. Более 80 человек, как уточнили в ОМКБ, получили направления на госпитализацию.
Медики напомнили, что график выездов бригад врачей размещён на официальном сайте Курской областной многопрофильной клинической больницы в разделе «Информация для пациентов» — «График плановых выездов бригад специалистов».