В селе Котовка Касторенского района работал мобильный медицинский комплекс «Поезд здоровья». Один из местных жителей, мужчина 52 лет, пришёл на приём с жалобой на давящую боль за грудиной. Врач-функционалист Наталья Соболева сняла электрокардиограмму, а кардиолог Кристина Тадевосян осмотрела пациента. На ЭКГ специалисты увидели признаки острого инфаркта миокарда, и доктор немедленно вызвала бригаду скорой помощи.
Медики экстренно доставили пациента в Региональный сосудистый центр Курской областной больницы. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения №1 мужчине провели коронарную ангиографию — исследование, позволяющее увидеть сосуды сердца на экране. В кровоток вводят рентгеноконтрастное вещество, благодаря чему хирург детально видит сужения артерий и оценивает степень патологии.
У пациента диагностировали острый трансмуральный инфаркт миокарда — самую тяжёлую форму инфаркта, которая часто вызывает обширное поражение сердечной мышцы и несёт высокие риски осложнений.
Операцию выполнил сосудистый хирург Сергей Перьков. Вместе с ним работали анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Мазепкин, операционная медсестра Дарья Бабаева и медсестра-анестезист Наталья Алемпьева.
Визит в «Поезд здоровья» буквально спас мужчину. Благодаря слаженной профессионализму сотрудников областной больницы и службы скорой помощи удалось избежать тяжёлых последствий инфаркта. Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Как рассказала врач-кардиолог кардиологического отделения сосудистого центра Юлия Чеченкова, после полного обследования и курса терапии в стационаре пациента выписали домой в удовлетворительном состоянии — под наблюдение участкового кардиолога. При выписке мужчина получил бесплатно необходимый запас лекарственных препаратов.