В первый экзаменационный день, 1 июня, выпускники сдавали три предмета по выбору. На пунктах проведения экзаменов (ППЭ) свои знания проверили 1 183 одиннадцатиклассника. Самым востребованным предметом стала химия — её выбрали 574 человека. Историю предпочли 439 выпускников, литературу — 170.
В Курской области в этом году действует особый порядок проведения государственной итоговой аттестации. Выпускники могут сами решить: сдавать ЕГЭ или пройти аттестацию в форме промежуточной оценки в своей школе. Это правило распространяется на все 405 средних общеобразовательных учреждений региона. Всего в области насчитывается более 4,2 тысячи одиннадцатиклассников, из них около 2,7 тысячи (включая ребят из приграничных районов) выбрали сдачу экзаменов в формате ЕГЭ.
Для проведения экзаменов задействовано 37 пунктов на базе школ и один пункт на дому. Все они организованы с соблюдением санитарных норм и оборудованы дополнительными мерами безопасности: окна в аудиториях защищены бронеплёнкой, входные группы усилены мешками с песком.
Следующее испытание состоится 4 июня — выпускникам предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку.