Жертвой злоумышленников стала 23-летняя жительница областного центра.
Девушка искала в интернете редкое лекарство для своей бабушки и нашла сайт, предлагавший препарат по приемлемой цене. Покупательница связалась с менеджером, но тот, по словам полицейских, предложил продолжить общение в мессенджере.
Договорившись в переписке о количестве средств и условиях доставки, девушке прислали QR-код для оплаты 21 тысячи рублей и велели ждать прибытия товара. Через несколько дней, добавили в полиции, доставку внезапно перенесли, а чуть позже пострадавшей пришло сообщение с благодарностью за то, что она отправила деньги мошенникам.
В полиции такое сообщение не сочли за шутку и возбудили уголовное дело по факту мошенничества.