Всё началось с того, что женщине позвонила неизвестная и сообщила о перерасчёте пенсии, попросив назвать код из смс для определения очереди визита. После того как пенсионерка сообщила код, ей перезвонил «специалист службы безопасности» и заявил, что её деньги переводят на счета запрещённых организаций, из-за чего женщине грозит уголовная ответственность. Ей предложили «декларировать» сбережения через курьера.
Пенсионерка испугалась, сняла в банке наличные и передала курьеру около 2 миллионов рублей, предварительно переведя 250 тысяч на продиктованный счёт. Когда мошенники потребовали ещё денег, женщина посоветовалась с соседкой, та поняла, что это обман, и позвонила в полицию.
Благодаря её быстрой реакции правоохранители составили фоторобот и разослали ориентировку на все посты. Машину с подозреваемым остановили на стационарном посту полиции в рамках КТО. При досмотре у курьера — жителя Московской области - изъяли похищенную сумму. Как выяснили оперативники, он приехал в регион для нескольких подобных преступлений, вторую жертву удалось спасти.
В отношении курьера возбуждено уголовное дело, устанавливаются все обстоятельства и соучастники.