В Орле болельщики соревновались со звёздами

В Орле болельщики соревновались со звёздами

Впрочем, в совершенно новом формате был представлен весь турнир Финала кубка мира по стрельбе из арбалета, впервые проходившего в России.

Инженеру-энергетику Елене Сурковой раньше  брать в руки арбалет не приходилось. А тут… первый выстрел – в восьмёрку.

- Для первого раза – неплохо, - констатирует её «тренер», мастер спорта по пулевой стрельбе и стрельбе из арбалета Виолетта Самотаева, заново перезаряжая оружие и подавая новоиспеченной арбалетчице. Как приклад должен упираться в правое плечо, чтобы не было отдачи, как левой поддерживать приклад, куда упираться локтю, как правильно прицелиться… Инструкции от мастеров спорта получали все желающие пострелять.

Елена Суркова пришла  в ТМК «ГРИНН» вместе с мужем Владимиром и двумя внуками – девятилетним Олегом и четырёхлетней Валерией. Пока бабушка с дедушкой упражнялись в спорте, внуки играли с аниматорами, прыгали на батуте, пытались попасть в цель на аттракционе «лопни шар», пулялись в мягких свинок злыми птичками "энгри бёрдс"… Набегавшись, Олег тоже взялся за арбалет.

У юного поколения новичков, кстати, получалось весьма неплохо. Именно дети - десятилетняя София и восьмилетний Ярослав оказались первыми среди счастливчиков, которым суждено было в этот день соревноваться в командах со звёздами спорта. София и Ярослав с первых же выстрелов попали в яблочко.

Всего организаторы набрали три команды арбалетчиков. Одну возглавил велогонщик, победитель престижных Гранд Туров Вуэльта Испании и Джиро д'Италия Денис Меньшов, вторую – фигуристка, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и третью – орловская спортсменка, победительница чемпионата Европы по стрельбе из блочного лука, обладательница золотой награды Х Всероссийских соревнований по стрельбе из лука Мария Виноградова.

После такого увлекательного разогрева начинающие арбалетчики заняли места болельщиков и наблюдали, как соревнуются лучшие стрелки мира. Финал проходил в помещении на дистанции 18 метров. В списке участников – более 30 спортсменов из России, Хорватии, Венгрии, Чехии, Индии.

В числе победителей турнира среди женщин оказались две российских спортсменки - Линда Манцурова и Ольга Климова (I и III место), второе место - у хорватки Валентины Переглин. Среди мужчин третье место завоевал россиянин Илья Сергеев, первые два - хорватские арбалетчики Домагой Переглин и Мартин Оборовечки. Хорваты стали и обладателями Большого хрустального глобуса: у мужчин - Домагой Переглин, у женщин Валентина Переглин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру