В Курске разыграли Кубок губернатора по лыжным гонкам

В Курске разыграли Кубок губернатора по лыжным гонкам

В воскресенье, 24 февраля, на лыжной трассе в Мокве было многолюдно. Здесь впервые проводилась лыжная гонка на Кубок губернатора Курской области.

Изначально турнир планировался региональным, но испытать силы в нем захотели любители лыжного спорта и из других регионов.

По словам врио губернатора Курской области, идея турнира родилась сама собой.

- Мы часто бегаем месте участвуем в любительских марафонах. Даже создали команду SBS - "Лыжные братья и сестры", - рассказал Роман Старовойт. - На очередном соревновании поделился с ребятами мыслью, что в Курской области есть хорошая лыжная трасса. Они предложили провести турнир. Приглашенные звезды лыжных гонок и биатлона смогли найти время, чтобы приехать и поучаствовать в заездах.

В этот день на старт вышли 700 лыжников не только из Курска и области, но и соседи из Орловской, Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. Приехали попробовать свои силы лыжники из Ижевска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы и Московской области.

Олимпийские звезды вышли на старт лыжной гонки в Курске

Олимпийские звезды вышли на старт лыжной гонки в Курске

Смотрите фотогалерею по теме

Первыми на старт ушли мальчишки и девчонки в возрасте 8-10 лет, которые преодолели путь в 2 километра. Ребята и девочки постарше преодолевали расстояние в 3 километра. Самым большим и звездным стал забег на 9 километров. Вместе с любителями "прокатились" глава региона Роман Старовойт, а также гости - победители и призеры Олимпийских игр: Антон Шипулин, Александр Легков, Алексей Петухов, Иван Черезов.

После финиша Роман Старовойт поблагодарил многочисленных зрителей, подбадривавших лыжников по всей дистанции.

- Очень приятно, что зрители на трассе подбадривали всех лыжников,- отметил глава региона. – Надеюсь, что все зарядились позитивом, получили удовольствие. Этот Кубок уже стал межрегиональным, и будем его проводить регулярно. Не исключено, что будут летние гонки на которые приедут не только Российские прославленные лыжники и биатлонисты, но и из других стран.

В Курске состоялся Кубок губернатора по лыжным гонкам

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру