Курский "Авангард" стал обладателем Кубка ФНЛ


В кипрском Пафосе завершился розыгрыш ОЛИМП – Кубка ФНЛ 2019 года. В решающем поединке за трофей сошлись волгоградский «Ротор» и курский «Авангард». Как и подобает финалу, прошел он в напряжённой, бескомпромиссной борьбе.

Курский "Авангард" стал обладателем Кубка ФНЛ
Курский клуб стал обладателем ОЛИМП - Кубка ФНЛ

Обе команды надежно играли в защите и долго не могли открыть счет. Однако за десять минут до финального свистка голевую «засуху» удалось прервать полузащитнику курского клуба Михаилу Земскову, который точно пробил головой после передачи Хачима Машукова. К сожалению, удержать минимальный победный счет «соловьям» не удалось. На 86-й минуте волгоградец Анзор Саная также ударом головой восстановил паритет на табло – 1:1, а победителя встречи и всего турнира пришлось определять в серии послематчевых пенальти. В футбольной «лотерее» фортуна в этот вечер оказалась благосклонна к «сине-белым». Голкипер Никита Чагров сумел отразить два удара оппонента, тогда как его визави парировал лишь один. В итоге 4:3 в серии одиннадцатиметровых и дебютант турнира – «Авангард» – по праву становится обладателем почетного трофея. Куряне вновь подтвердили репутацию кубковой команды. Напомним, что прошлой весной наши земляки сенсационно добрались до финала Кубка России, уступив в решающем матче на «Волгоград-арене» ныне не существующему клубу «Тосно» из Ленинградской области (1:2), до этого оставив не у дел грандов РПЛ, оставив свои владения в неприкосновенности. Этот рубеж стал главной вехой в 60-летней истории курского клуба.

По итогам турнира были определены лучшие футболисты Кубка ФНЛ в различных номинациях. Лучшим вратарем турнира признан голкипер «Авангарда» Александр Саутин. Призы лучшему защитнику и полузащитнику также достались курским футболистам – ими стали Кирилл Гоцук и Михаил Земсков соответственно. Земсков, заодно, стал и лучшим бомбардиром за всю восьмилетнюю историю турнира – на его счету теперь 8 забитых мячей.

Уже 5 марта «авангардовцы» в Курске встретятся со своими болельщиками. На мероприятии будет презентован выигранный трофей. Правда стоит отметить, что ценный приз прибыл в столицу соловьиного края без одной ручки. Как выяснилось, ее отбили при перелете с Кипра в Москву во время погрузки багажа, однако к началу весны кубок обещали отреставрировать.

Напомним, что в ближайшее воскресенье, 3 марта возобновится первенство в подэлитном дивизионе. Подопечные Игоря Беляева сыграют на выезде с калининградской «Балтикой», а спустя неделю куряне на домашнем стадионе встретятся с «Нижним Новгородом». На данный момент после 24-х туров «соловьи» занимают третью строку в таблице ФНЛ, располагаясь в зоне переходных матчей за право сыграть в грядущем сезоне в элите российского футбола.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Триумф "Авангарда"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру