Курянка Дериглазова выиграла мировое первенство


В венгерском Будапеште в эти дни проходит очередной чемпионат мира по фехтованию. В турнире рапиристок Инна Дериглазова сражалась за медали мирового первенства и олимпийскую лицензию. Стартовые поединки финальной части турнира олимпийская чемпионка Рио-2016 провела на одном дыхании.​

Курянка Дериглазова выиграла мировое первенство

Преодолев сопротивление в лице румынки, кореянки, канадки, соотечественницы Загидуллиной, Инна с легкостью пробилась в квартет сильнейших. В полуфинале россиянка встретилась со своей непримиримой соперницей последних лет — итальянкой Элизой Ди Франческой. На протяжении всей фехтовальной дуэли соперницы шли на равных. В решающем, третьем раунде итальянка перехватила инициативу, однако Дериглазова ценой невероятных усилий смогла склонить фехтовальную «чашу весов» на свою сторону и выйти в финал турнира — 15:13. Фехтовальную корону первой рапиры планеты курянка оспаривала с француженкой Паулиной Ранвье, которая пробилась в решающий поединок, будучи только на 33-м месте в мировом рейтинге. Финальная схватка началась с преимуществом россиянки. Первые два укола финала нанесла Дериглазова, затем три результативные атаки провела Ранвье, на что курянка ответила четырьмя уколами подряд — 6:3. В середине финала у Дериглазовой приключились неприятности с электрошнуром, который пришлось заменить в срочном порядке. Больше россиянка не позволила сопернице перехватить инициативу. Победив со счетом 15:11, Дериглазова стала трехкратной чемпионкой мира в личном первенстве.

«Рада, что закончила личный турнир на победной ноте, показала неплохое фехтование. Я помню свое прошлогоднее поражение на чемпионате мира в Уси, поэтому для меня это «золото» было очень важно, я этот чемпионат целый год ждала», − поделилась впечатлениями чемпионка.

Поддержать победный почин практически удалось и еще одному представителю Соловьиного края — рапиристу Дмитрию Жеребченко. Курянин оказался единственным из национальной сборной, кто сумел добраться до «квартета сильнейших». В полуфинале Жеребченко уступил непобедимому на этом турнире французу Энцо Лефорту — 7:15, который в итоге и стал триумфатором. Таким образом, вместе с южнокорейцем россиянин довольствовался бронзовой наградой турнира.

«Я удовлетворен результатом, поскольку два года назад у меня было золото чемпионата мира в Лейпциге, но потом медалей на международных стартах не было. Поэтому могу себе поставить за сегодняшний результат четверку с плюсом. Хотел выиграть, да, но не сложилось. Была большая пауза перед полуфиналом, не сумел подготовиться как следует. По ходу поединка пытался что-то изменить, но противник тоже опытный. На этот раз он оказался сильнее. Теперь будем бороться за победу в командном турнире, ведь это олимпийский отбор — нам очень нужно хорошо выступить, мы постараемся сделать все возможное», — резюмировал Дмитрий Жеребченко.

Отметим, что по итогам личных турниров на чемпионате мира в Будапеште сборная России завоевала четыре награды — одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Помимо двух наград курских фехтовальщиков, серебряными медалями отметились саблистка Софья Великая и шпажист Сергей Бида.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Первая рапира мира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру