Курское «Динамо» успешно стартовало в национальном первенстве

На минувшей неделе баскетболистки Соловьиного края взяли старт сразу в двух турнирах. После победы на домашнем паркете в кубке Губернатора Курской области «соловьи» провели свои первые матчи в национальном первенстве и кубке страны.​

В поединке против «Чевакаты», который состоялся 26 сентября в Вологде, обе команды смогли собрать лишь по десять игроков, так как иностранкам играть здесь запрещено. Стартовая четверть прошла с преимуществом курянок. Гостьи смогли создать отличный гандикап, почти с двукратной разницей — 27 на 15. Во втором игровом отрезке усилиями Юлии Козик и Ольги Фролкиной динамовки продолжили атаковать кольцо соперника, особенно с дальней дистанции. К большому перерыву перевес гостий исчислялся 19 баллами — 47:28. В третьем периоде отрыв «Динамо» продолжил расти, а оставшиеся минуты превратились в формальность. Финальная сирена зафиксировала уверенный успех более опытной команды — 92:56. Лучшим снайперами в составе победительниц оказались капитан Татьяна Видмер и Юлия Козик, набравшие по 17 очков.

В четвертьфинале розыгрыша национального трофея «Динамо» сыграет с подмосковной «Спартой энд К», которая переиграла на аналогичной стадии сыктывкарскую «Нику» — 86:58. Матч запланирован в Курске на 27 октября.

Спустя трое суток «бело-голубые» в Москве проэкзаменовали местных одноклубниц в рамках первого тура чемпионата страны. Гостьи начали поединок без раскачки. Счет открыла Алена Кириллова, а затем капитан курянок Татьяна Видмер за пару минут набрала 9 баллов. К первому перерыву «соловьи» имели двойной гандикап — 22 на 11. Затем отрыв увеличивался в геометрической прогрессии и после половины матча составил 25 очков. В оставшиеся двадцать игровых минут ситуация на баскетбольной площадке кардинальным образом не изменилась — мастерство и опыт курянок помогли подопечным Роберто Иньигеса разменять «сотню» и добиться легкой виктории. Сотое очко принесла с фолом Елизавета Шабанова.

Лучшими снайперами в составе курской команды стали Татьяна Видмер и Наталья Анойкина, в активе каждой по 14 очков, у легионерки Асту Ндур, которая проводила дебютный поединок за Курск, 13 баллов.

Напомним, что свой следующий поединок «соловьи» вновь проведут на выезде: 3 октября против еще одних своих одноклубниц — на сей раз из Новосибирска.