Обзор футбольной недели Черноземья: о провалах и долгожданных победах

О главных футбольных событиях минувшей недели - в материале корреспондента "МК Черноземье".​

Дважды два — четыре…

25 сентября. Олимп-Кубок России по футболу. 1/16 финала.«Томь» (Томск) — «Тамбов» — 4:0.

Четыре гола в сетке «Тамбова». Рука не поднимается написать, что тамбовчане добровольно «выпали» из кубкового турнира. Но «волкам» логично гнаться за одним зайцем — Премьер-лигой.

«Тамбов» на выезде уступил играющей в Футбольной национальной лиге «Томи», которая тоже недавно играла в элите. На 28-й минуте счет открыл нападающий «Томи» Ислам Тлупов. Уже через семь минут Денис Талалай удвоил преимущество. — 2:0 в первом тайме.

В середине второго тайма Денис Сасин сделал победу томичей крупной. Точку в матче поставил полузащитник Максим Казанков, на 73-й минуте реализовавший пенальти. «Тамбову», несмотря на острые моменты у ворот хозяев, забить так и не удалось.

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян еще до старта матча отметил: «Сейчас достаточно плотный график игр, кубковый матч стоит посреди недели, да еще и нам предстоит длительный перелет. Поэтому приняли решение дать отдохнуть ряду игроков».

Григорян высказался и после разгрома — на клубном сайте:

«Я, конечно, ожидал сложной игры, но такой счет — это безобразие. Томск настроился лучше в первом тайме. Мы в чемпионате России не позволяли себе крупно проигрывать, разве что кроме матча с грозненским «Ахматом». А здесь мы проиграли крупно одному из лидеров второго по силам российского дивизиона. Для меня это повод задуматься, я недоволен резервом нашей команды».

Снова в «хвосте»

28 сентября. «Крылья Советов» (Самара) — «Тамбов — 2:0.

Тамбовчанам не помог возможный «слив» своего участия в Кубке РФ, поражение в Самаре вновь поставило клуб в самый хвост очереди за выживанием в Премьер-лиге.

«Волки» перестали «кусаться», то бишь забивать голы. У команды нет ярко выраженного форварда-бомбардира. А вот у «Крыльев Советов» есть — открытие сезона Соболев. Свой 8-й гол в чемпионате он забил с пенальти в тамбовские ворота.

Через пару минут Канунников удвоил преимущество хозяев поля, а в оставшееся время гости так и не сумели прервать свое голевое молчание. У «Тамбова» и Оренбурга» по 8 очков, но таблица плотная, и это еще не приговор.

Остаться в Премьер-лиге, не забивая, невозможно, и когда команда во втором круге вернется на родной стадион в родном городе (а мы в это по-прежнему верим), может быть уже поздно обгонять соседей-аутсайдеров. В этом случае Черноземье вновь останется без клуба в элите.

«Салют» поменял лидера

28 сентября. «Салют Белгород» проигрывал лидеру зоны «Центр» брянскому «Динамо», но сравнял счет на последних секундах.

В первом тайме доминировали хозяева-фавориты. Уже на 5-й минуте они провели быструю атаку, и Артемий Укомский замкнул прострел с фланга, в падении вытянув ногу. Могли динамовцы и увеличить свое преимущество в первой половине игры, но больше не забили.

А во втором тайме брянские футболисты и болельщики были шокированы, причем дважды. Сначала хозяйничать на поле принялись гости, и весь второй тайм уже белгородцы переигрывали соперника, и пару раз обязаны были забивать. Александр Агеев умудрился «махнуть» метров с пяти.

И все-таки отчаянный штурм в добавленное время дал результат. После углового удара мяч заметался вблизи от брянских ворот и изо всей толпы выбрал новобранца «Салюта» Кирилла Бурыкина, выкатившись ему прямо на ногу. Удар — и восторг белгородцев и второй шок хозяев.

«Салют по-прежнему 8-й из 14-ти, а вот «Динамо» уступило верхнюю строчку саратовскому «Соколу». Ау, Саратов, как насчет премии Белгороду?!

Волевой дождевой успех

29 сентября. Курский «Авангард» одержал долгожданную победу над «Армавиром» — 2:1.

В минувший уик-энд в рамках 15-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ курский «Авангард» на домашнем поле принимал «Армавир» из Краснодарского края. Местная публика рассчитывала на успех любимой команды.

Первый тайм воскресного поединка прошел с преимуществом хозяев поля, однако счет в поединке открыли южане. Уже на исходе четверти часа игры «Авангард» пропустил неожиданный гол. На 13-й минуте, сыграв рукой, капитан «Авангарда» Кирилл Гоцук прервал перспективную атаку гостей, за что получил горчичник. Экс-игрок курян Азамат Гурфов после розыгрыша штрафного отлично приложился к футбольному снаряду и распечатал ворота хозяев.

После пропущенного мяча куряне попытались отыграться, и за пять минут до завершения тайма им это удалось. В ходе очередной атаки на ворота «лис» Артем Федчук навесил вдоль лицевой на линию вратарской, и Максим Григорьев точно пробил головой в левый от голкипера Максима Матюши нижний угол. В итоге на перерыв клубы ушли при ничейном результате — 1:1.

Дебют второго тайма стал продолжением концовки первой сорокапятиминутки. Развязка встречи наступила за семь минут до финального свистка. В ходе разящей контратаки курян футболист «Армавира» Максим Васильев в своей штрафной толкнул в спину Романа Минаева. Судья назначил пенальти, а Дмитрий Коробов хладнокровно его исполнил, пробив в правый от себя нижний угол и не оставив голкиперу никаких шансов — 2:1. Чтобы отыграться, краснодарским «лисам» уже не хватило ни времени, ни сил. В итоге финальный свисток питерского рефери Сергея Лапочкина зафиксировал волевой успех курян, первый в этом сезоне.

Также стоит отдельно поздравить Дениса Петровича Синяева с уникальным рекордом. Для курского полузащитника этот матч стал 442-м в майке «Авангарда», а клуб одержал 400-ю, юбилейную викторию в истории.

Набрав после 15 матчей 16 очков, «соловьи» немного поправили свое незавидное положение, покинув «зону вылета» и поднявшись на 14 позицию в турнирной табели о рангах.

«Эмоции только положительные, все ребята молодцы. Мы сегодня были больше, чем команда. Сохраняли целостность, придерживались плана на игру. Создавали моменты, поэтому считаю, заслуженно выиграли, несмотря на погодные условия. Посвящаем ее Мише Алябьеву, желаем ему скорейшего выздоровления», — резюмировал наставник «Авангарда» Олег Василенко.

Напомним, что все деньги с продажи билетов и матчевых программок пошли на лечение шестилетнего Миши Алябьева, которому в мае был поставлен страшный диагноз — острый лейкоз. Добавим, что свой ближайший поединок куряне проведут во Владивостоке 5 октября, где встретятся с местным «Лучом».

Порадовала на минувших выходных болельщиков и курская «молодежка». В очередном домашнем матче Первенства СФФ зоны «Центр» «соловьи» смогли переиграть одного из лидеров турнира — лискинский «Локомотив» со счетом 2:0. Точными ударами в составе курян отметились форварды Паршков и Ярыгин. После этой победы «Авангард-М» с 28 очками сохранил восьмое место в таблице. Следующий матч наши земляки также проведут дома 7 октября против единоличного лидера — смоленского «Красный-СГАФКСТ».