Победа белгородцев

Во втором сете стартового матча Суперлиги белгородцы уступали, но вырвали концовку партии и «сухую» победу.​

26 октября. «Белогорье» — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:0

У гостей, как и ожидалось, выделялся ростом (208 см) и классом игры диагональный сборной Польши Мачей Музай. В итоге он получал каждый второй пас и набрал 22 очка — больше всех.

Мишенью подач гостей был Пенчев, а хозяева целились в Авдоченко. Белгородский болгарин выстоял и даже успел поставить несколько блоков, то вот сургутского белоруса пришлось менять. Впрочем, во втором сете заменили и Пенчева — героем концовки Антоном Семышевым.

Первая партия стала для белогорцев 2100-й победным сетом в российской Суперлиге. Порадовали болельщиков дебют суперскоростного дирижера Воропаева, серба Лубурича (16 очков), возмужавшего Тетюхина-джуниора (11 очков) и упомянутый выход сборника Семышева (11 очков).

Конкуренция между доигровщиками будет острой. Пенчев уступает Тетюхину и Семышеву в приеме, и вообще Россия для него — седьмая страна за семь лет (!). Впрочем, бывают травмы, спады и возможность просто пройти по передней линии, заменившись перед защитой на задней.

Пока сыгравший меньше половины игры Семышев — лучший. Вистов ему добавил победный эйс во втором сете при счете 25:24 и победный одиночный блок, завершивший третью партию и всю игру. В остальных амплуа замен не было вовсе.

Стоит отметить, что в первой половине игры все белогорцы подавали достаточно надежную силовую подачу. В начале ноября узнаем, сработает ли это оружие в двух чужих залах и в своем «Космосе» 6 ноября, когда визит в Белгород нанесет казанский «Зенит».