Курский «Авангард» одержал победу над «Томью»

В минувшую субботу, 9 ноября, в предпоследнем домашнем поединке календарного года «сине-белые» принимали сибирскую «Томь».​

Начало поединка 22-го тура не предвещало для хозяев ничего хорошего. Их в первом тайме на поле было практически не видно — один удар в створ за 45 минут красноречиво подтвержает это суждение. Перед самым перерывом гости разыграли образцово-показательную комбинацию и вывели на ударную позицию Ивана Андреева. Молодой хавбек сибиряков не сплоховал, одним касанием обработал футбольный снаряд и эффектно с ходу пробил под перекладину — 0:2.

В перерыве наставник «авангардовцев» произвел «тройную» перестановку в составе, однако до 70-й минуты особых дивидендов она не приносила. А в заключительные игровые двадцать минут ход матча развернулся на 180 градусов. На 73-й минуте куряне получили право на штрафной, и Илья Кубышкин с двадцати пяти метров закрутил мяч мимо вратаря в правую от себя «девятку», сократив отставание до минимального — 1:2. Спустя еще тринадцать минут «соловьи» смогли восстановить «статус-кво» на табло. После очередного навеса Хачим Машуков обработал мяч и пробил мимо вратаря в дальний угол. Мяч от штанги срикошетил за линию ворот — 2:2. Поймав кураж, хозяева на последних минутах устроили настоящую осаду сибирской «крепости». Уже в компенсированное арбитром время куряне заработали очередной штрафной. К мячу подошел Кубышкин, пробил точно в голкипера «Томи», который отбил мяч перед собой. Однако расторопнее всех в чужой штрафной оказался форвард хозяев Роман Минаев, который не упустил возможности и добил футбольный снаряд точно в угол — 3:2.

Таким образом, волевой успех позволил «Авангарду» с 24 очками расположиться на тринадцатой строчке футбольной «табели о рангах», обезопасив себя от «зоны вылета». 17 ноября на домашнем стадионе куряне сыграют с ярославским «Шинником» свой заключительный поединок в 2019 году, после чего в первенстве страны наступит зимняя пауза.