Неделя курского «Динамо»

Курское «Динамо» потерпело очередное поражение в Евролиге​

Двойная осечка...

В минувшую среду, 6 ноября, в рамках очередного тура самого престижного клубного турнира Старого Света «соловьи» на домашней площадке принимали крепкий «Фенербахче» из Турции. Первая четверть игры против турецкой команды прошла с преимуществом гостий. Турчанкам с самого начала удавалось точные дальние попадания, а у хозяек не получалось со средних дистанций достичь цели — 16:22. Дебют второго игрового отрезка стал для «динамовок» провальным. Гандикап турчанок стал двузначным и достигал к экватору четверти 16 баллов. Иньигесу пришлось брать профилактический тайм-аут. Минутная пауза принесла дивиденды — «бело-голубые» смогли выправить свое незавидное положение и локально восстановить паритет в периоде — 35 на 41 к большому перерыву в пользу «Фенербахче». Вторая половина у хозяек не задалась напрочь, ведь за 20 игровых минут «бело-голубые» набрали лишь 19 баллов, чего не хватило для итогового успеха. Финальная сирена зафиксировала почти 20-очковый перевес турчанок и итоговый успех «Фенербахче» — 73:54. После четырех встреч в активе россиянок по две виктории и два поражения и промежуточная четвертая позиция в группе.

... И уверенное лидерство

После непростой встречи в Евролиге курянки в воскресенье, 10 ноября, на родном паркете «проэкзаменовали» красноярский «Енисей». Это была первая домашняя игра сезона «бело-голубых» в рамках отечественного чемпионата.

Стартовая четверть против сибирячек прошла с преимуществом хозяек паркета. Гостьи часто фолили, и уже к экватору периода набрали пять персональных замечаний, чем воспользовались «соловьи». Абсолютная точность исполнения штрафных позволила «динамовкам» вырваться вперед — 10:5. Однако «Енисей» благодаря дальним попаданиям смог сократить отставание до минимального — 15:16. И все же первая десятиминутка осталась за «Динамо» — 20:16. По ходу второго периода гандикап хозяек стал практически двузначным — 46 на 37. Третья четверть получилась для хозяек обескураживающей. За восемь минут «динамовки» смогли набрать лишь десять очков, при этом позволив сибирячкам не только восстановить паритет на табло, но и вырваться вперед. Правда, на последней минуте четверти «сине-белые» заработали сразу шесть баллов в ходе одной атаки — 66:60 перед завершающей четвертью.

Полторы минуты периода потребовались гостьям, чтобы сравнять счет 68:68, а после двух в исполнении бельгийской центровой Линскенс «трешки» красноярцы вновь вышли вперед. Но все же в этот вечер баскетбольная фортуна оказалась благосклонна к хозяйкам паркета, которым удался решающий рывок 9:0. Финальная сирена зафиксировала трудовую, но такую важную победу подопечных Роберта Иньигеса со счетом 86:78.

Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась Ника Барич с 18 баллами в активе. У «Енисея» лучшей стала бельгийка, на счету которой дабл-дабл (22 очка и 16 подборов).

Таким образом, после шести встреч в активе «Динамо» 12 очков и лидирующая позиция в турнирной таблице. Отметим, что свой следующий поединок курянки также проведут на домашнем паркете, когда 21 ноября сыграют со столичной МБА, уступившей УГМК накануне в полуфинале национального кубка. А пока в отечественном чемпионате наступает недельная пауза, связанная с участием национальной команды в континентальном отборе 2021 года.