Успехи и поражения "Динамо"

«Динамовки» помогли национальной команде обыграть Эстонию, но не справились в отборочном цикле к Евро-2021.​

Успехи и поражения "Динамо"

На минувшей неделе россиянки начали свой тернистый путь к континентальному первенству по баскетболу 2021. В состав сборной новый главный тренер Александр Ковалёв вызвал сразу троих игроков курского «Динамо» – Наталью Жедик, её тёзку Анойкину и Елизавету Шабанову, которая заменила получившую ранее повреждение Татьяну Видмер. Однако первый матч против Боснии и Герцеговины, который состоялся в Оренбурге, принёс разочарование. Обновленная сборная России пока совсем не сыграна, что и повлияло на итоговый результат. Уступив боснийкам в трёх игровых отрезках из четырёх, россиянки потерпели минимальное поражение со счётом 69:70. Больше всех на паркете провела Наталья Жедик. За полчаса игры курянка заработала 14 очков и сделала 4 подбора. Её тёзка Анойкина за 8 минут принесла в копилку команды 4 балла.

«Было обидно проиграть одно очко, да ещё дома. Считаю, что мы не справились в защите с основными игроками и допустили много ошибок в нападении. Плюс, конечно, у нас было недостаточно времени, чтобы хорошо подготовиться», – не скрывала эмоций после игры вице-капитан сборной Наталья Жедик.

Спустя трое суток россиянкам предстоял поединок в Таллине против Эстонии. После встречи с Боснией и Герцеговиной расположение команды покинули Наталья Жедик и Анастасия Логунова. Однако отсутствие двух игроков не помешало национальной команде добиться уверенной виктории над прибалтийцами. На этот раз россиянки имели заметное преимущество на протяжении всей встречи. Исключением стал только второй период, по ходу которого эстонки дважды сокращали разрыв до 9 очков и смогли свести к ничейному результату – 18:18. Остальные игровые отрезки целиком и полностью остались за россиянками. Как итог, солидный 30-очковый перевес по истечении 40 минут игры – 96 на 66.

Самым результативным игроком в составе победительниц стала бывшая курская динамовка, а ныне центровая екатеринбургского УГМК Мария Вадеева (17 очков + 9 подборов). Отметились набранными очками и две сегодняшние курские «динамовки» - центровые Елизавета Шабанова и Наталья Анойкина. Шабанова заработала свои первые очки в составе национальной сборной (8 баллов), у Анойкиной их оказалось на два пункта меньше – 6. Таким образом, по итогам двух поединков подопечные Александра Ковалёва с тремя набранными баллами делят вторую строчку квартета «С» со швейцарками.

Отметим, что два следующих матча отборочного цикла Евробаскета сборная России проведет только в ноябре 2020 года. Обе игры будут гостевыми: со Швейцарией и  с Боснией и Герцеговиной.

Добавим, что уже в ближайший четверг курское «Динамо» на домашнем паркете «проэкзаменует» столичную МБА в рамках Премьер-Лиги, а в воскресенье, 24 ноября примет новосибирское «Динамо», но уже в рамках полуфинала национального кубка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: ПОЛОВИНЧАТЫЙ УСПЕХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру