Громкая неразбериха в руководстве белгородской волейбольной команды

В сборной СССР по футболу в 80-х создали триумвират Константин Бесков — Нодар Ахалкаци — Валерий Лобановский. Деление власти кончилось печально. В Белгороде нечто подобное пробуют в волейболе…​

Громкая неразбериха в руководстве белгородской  волейбольной команды

Немного подробностей

«Косарев остается главным тренером команды… но ему надо еще подучиться. К нему были вопросы, я решил посмотреть, на что готов сербский тренер Праклячич, на что готов Вадим Хамутцких, — заявил президент «Белогорья» Геннадий Шипулин в интервью «БИЗНЕС Online». — Статус главного тренера только номинальный. Ведем поиск оптимального варианта. Кто найдет лучше контакт с игроками, будет лучше вести игру, тот и останется работать… Сейчас дали сербу проявить себя, посмотрим, как у него будет получаться. Пока игрой будет руководить Праклячич. Он ведет тренировочный процесс, делает разбор игр. Сейчас у нас три взаимозаменяемых тренера. Ничего не меняется, никто не уходит».

Конечно, недавние волейбольные игроки не чета зубрам советской тренерской когорты, да к тому ж футбольной. Но и команда у того трио в руках была более классная, хотя точно так же впавшая в ступор и разногласия из-за «непонятки», кто главный…

20 ноября. «Факел» (Новый Уренгой) — «Белогорье» — 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)

…Первый блин вышел комом. Поражение в Новом Уренгое было «плановым»: хозяева даже без лидера Волкова были наголову сильнее. Однако проиграть фавориту можно по-разному… Белогорцы «отличились» полным хаосом на площадке и капитанском мостике.

Праклячич пытался мотивировать игроков криком (типа «Ты хочешь играть или не хочешь?!»), Косарев по обыкновению больше молчал, третьей стороны треугольника не было видно. После проигрыша двух сетов в третьем «Белогорье» вело четыре очка, но это было лишь эпизодом.

Как и 6 удачных атак из 7 попыток Тетюхина. Но юниор вышел лишь в середине игры, когда на приеме был такой бардак, что даже он растерялся. Как, впрочем, и лидер команды Лубурич, не поддержавший игрой ни партнеров, ни соотечественника-тренера.

23 ноября. «Белогорье» — Урал (Уфа) — 0:3 (25:27, 18:25, 19:25)

В юбилейном 70-м матче белогорцев с уральцами хозяева потерпели полное фиаско. После игры «рулевой» аборигенов Праклячич сбежал из зала до пресс-конференции. Мимо нас продефилировал и капитан команды Гуцалюк. На пресс-амбразуру кинули юного Павла Тетюхина.

Тот не дрогнул, как и в игре, где чуть ли не в одиночестве бился «с горящими глазами» и за отведенные ему опять пол-игры набрал 7 очков и пытался завести старших партнеров. Но завелся разве что Лубурич, да и то на первый сет, когда была равная игра.

…Кстати, сочувствующие Тетюхину журналисты Павлу слова Сиденко о 20 часах процитировали. Но брошенный ему спасательный круг парень проигнорировал, ответив, что эта задержка в пути — не оправдание, все путешествуют, и никому это не мешает биться…

И добавил: все мы видим, над чем надо работать, и результаты командного труда все равно скажутся в итоге. Причем — совсем не в отдаленной перспективе. Ну что ж, как говорит старинная пословица, его бы устами да мед пить…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чехарда у руля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру