Подборка самых интересных последних спортивных событий

"МК Черноземье" представляет самые яркие спортивные события в регионах.​

Баскетбольная «Лисья охота»

Курское «Динамо» уступило лучшему клубу Европы — УГМК из Екатеринбурга — 72:93.

В минувшее воскресенье, 1 декабря, в центральном матче первого круга чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги в Спортивно-концертном комплексе местное «Динамо» принимало действующего чемпиона страны — екатеринбургский УГМК. Команды подошли к очному поединку, не потерпев до этого в чемпионате ни одного поражения. Как и полагается, поединок двух лучших команд Европы собрал аншлаг на трибунах СКК. Главный матч первой половины сезона получился сверхрезультативным, но не конкурентоспособным. К сожалению, на равных с уральскими баскетболистками хозяйки играли только в первой четверти. К счастью для поклонников «бело-голубых», после четырех стартовых минут они вели 13:8. Однако УГМК быстро и легко развернул ход игры на 180 градусов, совершив рывок 8:0. К концу игрового отрезка уралочки оторвались на 9 пунктов — 28 на 19.

Во второй четверти «соловьи» попытались догнать соперниц, однако вчистую проигрывая подбор на щите, этого сделать практически невозможно. Грайнер и компания сделали перевес «лисиц» двузначным и куда более весомым — 54:40.

К чести «динамовок», они не опустили рук даже в фактически безнадежной ситуации. В дебюте второй половины поединка усилиями Натальи Жедик сократили отставание до семи баллов. Наставник УГМК Мигель Мендес взял профилактический тайм-аут. Минутная пауза взбодрила чемпионок, и они продолжили набирать очки дальними бросками, удерживая гандикап более чем в 15 баллов — 78 на 61 перед четвертой четвертью.

Заключительный период превратился в сущую формальность и прошел в энергосберегающем режиме. Хозяйки понимали, что ликвидировать столь значительное отставание не удастся, а класс и мастерство уральских баскетболисток не допустили бы подобного развития событий. Оба тренера уже начали экспериментировать с составом, дав возможность поиграть резервистам, репетируя предстоящий финал национального кубка. На табло — свидетельство успеха УГМК, который красноречиво отражает счет 93:72. У победительниц солировала Кортни Вандерслут, оформившая дабл-дабл (21 очко и 11 результативных передач). Лучшей в составе курянок оказалась Деванна Боннер с 17 баллами. Таким образом, УГМК прошел первый круг национального первенства без единого поражения и теперь единолично возглавляет турнирную «табель о рангах».

Следующая попытка «охоты на лисиц» состоится 22 декабря, когда обе команды сойдутся в столице Соловьиного края, чтобы определить обладателя Кубка России. Пока же подопечных Роберто Иньигеса ждет непростая встреча с венгерским «Шопроном» в рамках Евролиги.

Напомним, что в главном клубном турнире Старого Света «бело-голубые» не знают вкус побед на протяжении уже трех встреч. В предыдущем туре курянки на выезде потерпели поражение от испанской «Жироны» со счетом 61:79 и замыкают октет группы «В».

Двойная осечка

В Белгороде продолжаются Всероссийские соревнования Высшей лиги по гандболу среди мужских команд. В очередном туре первенства страны «Технолог-Спартак» принимал на своей площадке единоличного лидера турнира, гостей из Снежинска — «Сунгуль».

В первом игровом отрезке стартовой встречи, которая прошла 30 ноября, команды продемонстрировали равную атакующую игру. По итогам тайма более именитые гости имели преимущество в три точных броска — 15:12. После перерыва сказалось индивидуальное мастерство «Сунгуля». Как итог, финальная сирена зафиксировала победу уральцев с разницей в 7 мячей — 31:24.

Сутки спустя белгородцы намеревались взять реванш, однако осуществить мечту получилось наполовину. После получаса игрового времени подопечные Сергея Крамского лидировали со счетом 17:14, однако удержать добытое преимущество во втором тайме не смогли. Класс и индивидуальное мастерство гостей помогло им добыть и вторую викторию. Финальная сирена зафиксировала итоговый успех гандболистов из Снежинска — 30:27.

Лучшим игроком в составе хозяев стал левый крайний Игорь Неклюдов, забросивший 12 мячей по сумме двух поединков. Таким образом, в турнирной таблице «спартаковцы» располагаются на второй строчке, имея после 10 матчей 14 очков. Свои следующие игры белгородцы проведут на выезде 14 и 15 декабря, когда в подмосковном Чехове проэкзаменуют местную команду училища олимпийского резерва №4.