Волейбольное «Белогорье» занимает 11 место в чемпионате страны

30 ноября. Чемпионат России. Суперлига Париматч. Сезон 2019/2020. 9-й тур. «Локомотив» (Новосибирск) — «Белогорье» — 3:0 (25:12, 25:20, 25:19).​

Волейбольное «Белогорье» занимает 11 место в чемпионате страны

Относительно прилично стартовавшие белогорцы к зиме выпали из зоны плей-офф и оказались в квартете клубов, которые будут бороться за сохранение места в Суперлиге. Сыграно 8 матчей из 21 «регулярного» чемпионата, но уже весьма тревожно за судьбу второго по «именитости» клуба России.

Объявленные «апгрейд» и омоложение пока отдают только хаосом и безнадегой. Если предел мечтаний в этом сезоне — опередить «Нову» и не вылететь в «Вышку А» — то это очень грустно. И не верится, что в новую «Арену «Белогорье», если она будет достроена, придут 8-10 тысяч болельщиков. Разве что купить штук пять «звезд» мирового уровня…

Никто не тешил себя иллюзиями насчет исхода матча в Сибири с лидером чемпионата. Но чтобы белогорцы ни разу(!) в матче не вышли вперед в счете… Такого и вспомнить не удается. Теперь у нас не только три тренера у руля, но и три дирижера. Связующего Воропаева из №1 разжаловали а №3, а бывшего №3 Абрамычева выпустили на площадку.

Молодежь вообще выходила толпой, но лучшим остался проведший не блестящий матч Тетюхин — 7 очков. Столько же у «взрослого» болгарина Пенчева и 30-летнего Пиуна. Для сравнения: у экс-белогорца Бакуна, играющего ныне в «Локомотиве», 15 очков. Это при том, что сибиряки играли «вполруки», не напрягаясь.

...Единственными светлыми пятнышками в игре стали 16:17 во втором сете и 8:9 и 9:10 после двух атак Тетюхина в третьем. Но эти всплески лишь стряхивали сонливость с расслабленных хозяев, те прибавляли — и все привычно катилось к предопределенному финалу. Новосибирск — 1-й, «Белогорье» — 11-е…

Серба Лубурича вскоре посадили на лавку, видимо, сберегая силы лидера перед игрой 7 декабря с московским «Динамо». А может, вообще не стоило тащить в дорогу с пересадками всех «дядек»? Они истинными дядьками-наставниками молодежи пока не стали, и в победу над Москвой такими сэкономленными силами верится не очень…

Очень не люблю, когда дилетанты учат профессионалов, но терпение нашей торсиды на пределе. Опять же не считаю красивым одному говорить за всех, но в виде исключения после сибирского шока… Нынешний чемпионат — как короткая война с большими потерями. Вот и ведите себя, господа генералиссимусы, соответственно.

Вашему волейбольному взводу нужен один лейтенант, а не три, а вашему оркестру — один ведущий дирижер, а опять же не три. В обоих случаях, возможно, нужны новые. А выходящих на бой не нужно доводить до нервной дрожи игрой до ошибки и хаотичными заменами. В первом победном матче у вас был стабильный состав и все шестеро подавали силовую подачу в родном «пристрелянном» зале.

Теперь стабильная и сильная подача испарилась, а на приеме паника. Вчерашний школьник Паша Тетюхин пытается и эти роли взвалить на свои неокрепшие плечи, но так можно юный талант загнать, как жеребенка, запряженного в повозку для возрастного першерона. Все вышесказанное не означает, что землякам советуют отвернуться от терпящей бедствие команды. 7 ноября увидимся в «Космосе»! А вдруг…

Кстати:

Кое-кому из белгородских болельщиков вспомнилась классическая фраза, когда на горизонте замаячила отмена Чемпионата мира по волейболу в России…

…Сразу оговоримся: мы против таких настроений. Обида Белгорода, не включенного в десятку городов ЧМ, не делает наших земляков нероссиянами и непатриотами. Пусть мы и не считаем себя 11-м волейбольным городом России.

Мы в большинстве своем надеемся, что ФИВБ, как и ФИФА, после 9 декабря пошлет куда подальше ВАДистов-экстремистов и оставит чемпионат-2022 нашей большой Родине. А наша малая после этого попытается с 11-го резервного места прорваться повыше.

Если же предновогодний подарок мирового сообщества в виде лишения России международных турниров на 4 года, флага и гимна при выступлении наших за рубежом все же последует, мы поддержим ответные меры нашего спортивного и не только руководства.

И все-таки из создавшейся ситуации нужно сделать очевидные выводы. Во-первых, возглавляемая сербом ЕКВ и родная российская ВФВ отошли в сторонку, не мешая поступать с Белгородом примерно так же, как ВАДА и ее политические «толкачи» хотят поступить с Россией.

Во-вторых, у нас тут нет мании величия, и мы не считаем, что отвешенный нам пинок (или плевок?) стал репетицией Большого Бойкота. Но то, как нас бросили в беде неблагодарные родственники и соседи, заставляет думать о разобщенности и некоей пятой колонне в наших рядах.

В-третьих, это не значит, что мы должны смириться с ситуацией. Мы продолжаем строить свою «Арену «Белогорье» и ходить на матчи опускающегося все ниже «Белогорья». И пусть число болельщиков сокращается, зато это гвардия и те, кто не отступит ни в другой город, ни в другой вид спорта. И из принципа, и потому что там — те же перспективы…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 3 декабря 2019

Заголовок в газете: Выпали из десятки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру