Високосный…Олимпийский!

Високосный…Олимпийский!

2020-й будет нелегким для всего российского спорта в целом и для белгородского в частности. А пока подводим итоги 2019-го. Не сказать, что уходящий год был удачным для белгородского профессионального спорта. Но всё, как в том анекдоте: возможно, это была светлая полоса по сравнению с годом наступающим. Очень рады будем ошибиться!

«…Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках своей Большой пресс-конференции выразил мнение, что у России вряд ли возможно отобрать те крупные спортивные турниры, проведение которых было запланировано еще до решения WADA по "русскому вопросу".

Журналист, задавший вопрос, особенно беспокоился о проведении чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Владимир Путин напомнил, что Россия не лишится права участия в организации чемпионата Европы 2020 года по футболу и выразил надежду, что и большой волейбол приедет в нашу страну.

При этом президент России напомнил о своей встрече с главой УЕФА Александером Чеферином: "Он мне сказал, что невозможно отменить Евро-2020 в Санкт-Петербурге – билеты проданы! И чемпионат мира по волейболу у нас тоже состоится».

Флагман на штапелях

Флагманом местного спорта давно является волейбольное «Белогорье». Достаточно напомнить, что из семи олимпийских чемпионов в нашей истории четыре – волейболисты. Но на Олимпиаду-2020 наши вряд ли прорвутся. Разве что Антон Семышев прыгнет выше головы. Если долечит плечо и выдаст феерию зимой и весной.

Зато клуб строит новую арену, которая может стать поводом для покупки новых звёзд и их альянса с подросшими звёздочками-аборигенами. Такими, как Павел Тетюхин. Вернулся (в четвёртый раз!) тренер Борис Колчин. А пока будем ждать, прав ли Президент насчёт ЧМ-2022. Если чемпионат оставят России (что сомнительно), увидим, что даст Белгороду туманный статус «запасного» города.

Тренерский тандем Шипулин-Колчин

Малокалиберный «Салют»

Идущий в «Центре» 4-м из 14 футбольный «Салют Белгород» вызывает двоякие чувства. С одной стороны, при мизерных расходах клуба и доходах футболистов это почти подвиг и лепка конфетки из…того, что было. С другой, не остыло в памяти 7-е место в ФНЛ (то бишь 23-е в России). Как и банкротство того клуба и «слив» Навоченко с «Энергомашем».

Пара-тройка «Программ развития» белгородского футбола… Без комментариев!  Прежде, чем создавать ещё одну «нетленку», назовите нам авторов прежней, которые вольно или невольно подставили руководство, которое им поверило. Но требование «автора!» остаётся уделом вопиющего в пустыне непрозрачности информации.  

Футболисты "Салюта"
                                                                                      

По пальцам руки

Кто же из белгородцев поедет на Олимпиаду и паралимпиаду 2020? Даже если без флага и гимна? Похоже, мы сможем их пересчитать по пальцам одной руки. Три стрелка-паралимпийца (Кожемякин, Рябченко, Жукова), возможно, после июньсого отбора – спринтер-паралимпиец Носуленко. Парадокс, но «здоровые» спортсмены могут не составить им компанию…

Про волейбол сказано, пловчихи уплыли в другие города, лёгкая атлетика вообще в загоне за «подставу» остального спорта. Разве что в энный раз «выстрелит» прыгунья Елена Соколова? Боксёры, лишившиеся поддержки олигархов и побежавшие в профи на заработки? Те же стрелки, но кто? И кто вообще успеет произвести фурор и сдать нужное количество проб?

Трио стрелков-паралимпийцев

 

Ставка на молодых

Похоже, что и прочая флотилия белгородских спортивных федераций гребёт за флагманом и курс берёт на омоложение и Олимпиаду-2024. Как наши «художницы», гребущие золото на отечественной и российской аренах лопатами (а точнее - булавами, мячами и лентами). Но пока слишком зелен виноград!

Мастера спорта международного класса Елизавета Котенёва и Анастасия Гузенкова хороши, но в Японию ехать не позволяет слишком юный возраст. Так что вопрос «Где новые Зуевы? (или Хоркины в спортивной гимнастике?)» года на четыре останется риторическим. Как и аналогичный «Где новые Тетюхины, Мусэрские, Хтеи и Ильиных?» у упомянутых волейболистов.

Молодое дарование Павел Тетюхин

Вперёд-назад в матриархат!

Зато в нашем физкультурно-спортивном мире управленческом воцарилась наконец гендерная справедливость. Кто забыл или не в курсе по малолетству, напомним: В нашей 60-летней «с хвостиком» области спорт начали поднимать именно дамы: Жарикова в стрельбе, Фролова в гимнастике, упомянутые Хоркина и Зуева на высшей ступени Олимпиад. Но руководили спортом всё равно мужики (слово «джентльмены» к ним, при всём уважении, почему-то не клеится).

И вот в последней декаде минувшего августа мужской шовинизм не устоял-таки перед мудрой и обаятельной Натальей Жигаловой. Мастер спорта по художественной гимнастике, тренер с 15-летним стажем, затем  четыре года руководившая СШОР – 4, возглавила управление физической культуры и спорта Белгородской области. Понятно, что за что-то отчитываться, прорулив осень и декабрь, ей рановато. Но Наталья Юрьевна охотно ответи «МК-Черноземью» о своих опасениях и надеждах в наступающем високосном и олимпийском году:

- Опасаемся, как и все, одного: отрицательного (для нас) решения МОК и спортивных федераций по санкциям к российскому спорту. Всё прояснится, скорее всего, именно в начале високосного 2020-го. Ждём и предвкушаем сдачу в конце наступающего года многофункциональной спортивной «Арены «Белогорье». Надеемся, что с Паралимпиады наши спортсмены вернутся с медалями. До последнего будем верить в чудо: что в Японию пробьётся и кто-нибудь из наших олимпийцев. Надеемся, что благодаря их труду и мастерству, нашей помощи, на Олимпиаде и Паралимпиаде 2024-го белгородцев будет больше, чем предстоящими летом и осенью.

Наталья Жигалова в родной СШОР

…Оговоримся сразу: в сегодняшнем материале мы попытались (со своей точки зрения) обрисовать положение в «большом» (профессиональном) белгородском спорте. Спорт любительский и массовая физкультура – тема отдельная и не так легко поддающаяся объективной оценке тема. Мы обязательно к ней вернёмся.

Во-первых, потому что дела у любителей и разновозрастных физкультурников на нашей с вами, дорогие земляки, территории получше, чем у профи, во-вторых, недостатков типа показухи и липовой статистики вполне хватает, в-третьих, потому что здоровье земляков нам не менее дорого, чем громкие успехи и неуспехи наших «маяков» и «примеров».

Если звёзды зажигают или тушат – значит, это кому-то нужно или вовсе не нужно. Но на звёзды (и на звёзд) мы всё-таки смотрим с поверхности земли, от которой в хорошем смысле этого утверждения отрываться не стоит. Поэтому придержим наш пессимизм, не будем впадать в эйфорию от безудержного и наивного оптимизма – и увидим всё, как есть. В том числе – вашими глазами, наши уважаемые спортсмены, физкультурники, их болельщики, родня и друзья.

С наступившим високосным, наступающим восточным, то бишь китайским и японским олимпийским! Пусть в новом году ваши желания, чаяния и мечты сбудутся. Это реально, если в качестве Деда Мороза, Санта-Клауса и прочих Йоулупукки вы выступите сами!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру