Курское «Динамо» сломило сопротивление испанской«Жироны» в Евролиге

Курянки прервали серию из четырех поражений, победив испанок со счётом 76:64

Победа российской команды заметно увеличила их шансы на попадание в плей-офф турнира

В матче 12-го тура групповой стадии самого престижного баскетбольного клубного турнира Старого Света среди женских команд местные «динамовки» в СКК принимали лучший клуб Испании – «Жирону». Этот матч был крайне важен для обеих команд, так как поражение практически лишало шансов на продолжение борьбы в европейском турнире. Встреча началась с минуты молчания в память о легенде мирового баскетбола Коби Брайанте, который трагически погиб в авиакатастрофе на минувших выходных.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Асту Ндоур. Первая половина поединка получилась малорезультативной. Обеим командам с трудом давались набранные очки, коллективы отлично играли в защите. По итогам первой четверти курянки проигрывали гостьям всего один дальний бросок – 10:13, а к «экватору» поединка счёт на табло был равным – 28:28.

Атакующие обороты хозяйки паркета включили уже в третьей десятиминутке. «Бело-голубым» удался внушительный рывок 9:0, который и предопределил исход противостояния. После получаса игрового времени подопечные Момира Тасича за счёт точных дальних попаданий создали себе двузначный гандикап – 53 на 40.

В заключительной четверти «соловьёв» было уже не остановить. Растерять такое преимущество хозяйки паркета не имели права. В итоге финальная сирена зафиксировала трудовую, но такую важную викторию россиянок– 76:64.

Лучшим снайпером в составе победительниц стал тандем Эпифания Принц и Алёна Кириллова с 18 баллами в активе. Курское «Динамо» прервало череду неудач в Евролиге, которая насчитывала 4 матча кряду и теперь с 17 очками располагается на шестой строчке своей подгруппы. Для наставника «Динамо» Момира Тасича это первая победа в Евролиге в его тренерской карьере.

Свой следующий поединок в Евролиге курянки проведут лишь через три недели в Шопроне против местного одноимённого клуба, а в ближайшие выходные отправятся в Красноярск в гости к «Енисею», где пройдёт очередная встреча первого этапа регулярного национального первенства.