Обзор самых интересных спортивных событий в Черноземье

Чем запомнилась спортивная неделя? Представляем обзор самых интересных событий в регионах Черноземья.

Обзор самых интересных спортивных событий в Черноземье

Курское «Динамо» прервало череду поражений

28 января. Баскетбол. Евролига. Групповой этап. «Динамо» (Курск) — «Жирона» (Испания) — 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24).

В матче 12-го тура групповой стадии самого престижного баскетбольного клубного турнира Старого Света среди женских команд местные «динамовки» в СКК принимали лучший клуб Испании — «Жирону». Этот матч был крайне важен для обеих команд, так как поражение практически лишало шансов на продолжение борьбы в европейском турнире. Встреча началась с минуты молчания в память о легенде мирового баскетбола Коби Брайанте, который трагически погиб в авиакатастрофе на минувших выходных.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Асту Ндур. Первая половина поединка получилась малорезультативной. Обеим командам с трудом давались набранные очки, коллективы отлично играли в защите. По итогам первой четверти курянки проигрывали гостьям всего один дальний бросок — 10:13, а к «экватору» поединка счет на табло был равным — 28:28. Атакующие обороты хозяйки паркета включили уже в третьей десятиминутке. «Бело-голубым» удался внушительный рывок 9:0, который и предопределил исход противостояния. После получаса игрового времени подопечные Момира Тасича за счет точных дальних попаданий создали себе двузначный гандикап — 53 на 40. В заключительной четверти «соловьев» было уже не остановить. Растерять такое преимущество хозяйки паркета не имели права. В итоге финальная сирена зафиксировала трудовую, но такую важную викторию россиянок— 76:64.

Лучшим снайпером в составе победительниц стал тандем Эпифания Принц и Елена Кириллова с 18 баллами в активе. Курское «Динамо» прервало череду неудач в Евролиге, которая насчитывала 4 матча кряду, и теперь с 17 очками располагается на шестой строчке своей подгруппы. Для наставника «Динамо» Момира Тасича это первая победа в Евролиге в его тренерской карьере.

Свой следующий поединок в Евролиге курянки проведут лишь через три недели, 20 февраля, в Шопроне против местного одноименного клуба.

1 февраля. Баскетбол. Премьер-лига. Регулярный этап. «Енисей» (Красноярский край) — «Динамо» (Курск) — 65:82 (20:28, 19:18, 18:15, 8:21).

Весь февраль «динамовки» будут проводить в разъездах. В отечественном первенстве их ожидает турне по маршруту «Красноярск-Москва-Екатеринбург». Первой остановкой для подопечных Момира Тасича стал сибирский город. Встреча против местного «Енисея» получилась довольно упорной. Первая четверть поединка, в которой обе команды продемонстрировали высокую результативность, осталась за «бело-голубыми» — 28:20. Следующие два игровых отрезка прошли под диктовку хозяек паркета, которые оставляли десятиминутки за собой, постепенно сокращая отставание в счете — 57:64 после получаса игрового времени. К счастью, на заключительный период у сибирячек не осталось ни моральных, ни физических сил — в нем они набрали лишь 8 очков, в то время как «соловьи» отправили в чужое кольцо почти втрое больше. В итоге финальная сирена зафиксировала очередную викторию в национальном первенстве — 82 на 65. Примечательно, что в заявку курянок на матч попала Анастасия Шувагина. Отметим, что «динамовки» в этой встрече смогли выиграть подбор, а также совершили больше перехватов. Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась Деванна Боннер с 31 баллом в активе.

Напомним, что ближайший поединок в первенстве страны подопечные Момира Тасича проведут 13 февраля на выезде против столичной МБА.

«Авангард» поймал волну успеха

В Сочи завершился первый учебно-тренировочный сбор курского «Авангарда». После стартовой ничьей с «Нижним Новгородом» (2:2) и разгромной виктории над экс-чемпионом Монголии (7:0) куряне одержали уверенные победы над представителями белорусского и российского футбола.

Исход противостояния с минским «Динамо» — семикратным чемпионом Беларуси — был предрешен уже в первой половине игры, когда в воротах минчан побывало четыре мяча. На исходе 14-й минуты курянам удалась разящая атака, в финальной стадии которой Михаил Земсков головой отправляет мяч в сетку ворот Плотникова. Спустя четыре минуты Хачим Машуков сыграл на опережение и отправил футбольный снаряд точно в цель. На 24-й минуте он же с нескольких десятков метров шикарным по исполнению ударом отправил мяч точно в «девятку» ворот соперника. А на 37-й минуте дубль оформил хавбек курян Земсков — 4:0.

Справедливости ради стоит отметить, что белоруссы не опустили рук и под занавес первого тайма смогли забить «гол престижа». Шикавка с пенальти распечатал ворота российской команды. Во втором тайме минчане полностью обновили состав, выпустив практически всех основных игроков. Однако многочисленные рокировки не принесли должного результата. После подачи с углового на 70-й минуте Иван Бахар оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади и установил окончательный счет поединка — 4:2.

В заключительном товарищеском спарринге на черноморском побережье подопечные Игоря Беляева встречались с клубом из Таганрога — «Форте». Первый тайм пятничного поединка прошел не на слишком высоких скоростях с минимумом опасных моментов. Команды за 45 минут так и не смогли огорчить соперника. Однако на исходе часа игрового времени Хачим Машуков смог открыть счет в этой встрече. Спустя восемь минут Дмитрий Каюмов упустил возможность закрепить успех, не реализовав пенальти.

Футбольный снаряд после его удара сотряс перекладину ворот. И все же второй мяч побывал в сетке «Форте». На 72-й минуте хавбек исправился, отдав выверенную передачу на своего партнера Сергея Ярыгина, который установил окончательный счет в этой встрече — 2:0. Таким образом, куряне за время учебно-тренировочного сбора провели четыре спарринга, в которых не потерпели ни одного поражения (три виктории и одна ничья) с разницей мячей 15-4.

Теперь «авангардовцы» прилетят в Курск и будут готовиться к следующему сбору, который запланирован с 6 по 19 февраля в турецком Белеке.

Наказание Казанью

1 февраля. Волейбол. Суперлига. «Зенит-Казань» — «Белогорье» — 3:0 (25:19, 25:19, 25:17).

Напомним: в первом круге в Белгороде хозяева уступили фавориту 1:3, и в четвертом сете чуть было не довели дело до тай-брека. И это при том, что казанский француз Эрвин Нгапет ударом мяча в упор сломал мизинец эмоциональному и ментальному лидеру белогорцев Павлу Тетюхину.

Нгапет проходит блок Рохина и Тетюхина
Правда, тот через некоторое время вышел на прием после того, как врачи прикрутили травмированный палец к соседнему пластырем. И даже стал одним из инициаторов упомянутого рывка в четвертой партии. Белгородская торсида проводила проигравших сдержанными аплодисментами.

Во втором круге все стало на свои места. Звезды-игроки и звезды-команды раскрутились и ушли наверх, а «Белогорье» принялось обживаться в нижней половине турнирной таблицы и стараться к финишу «регулярного» чемпионата остаться в десятке и поучаствовать в плей-офф весной.

Как ни грустно это признавать, но поражение в Казани было «плановым». После проигрыша «под копирку» двух первых сетов гости усадили отдыхать своих легионеров Лубурича и Пенчева, а опытный Червяков, попробовав сыграть после травмы, тоже пошел в зону запасных.

В третьем сете «рулили» юные Тетюхин, Семышев и Сиденко. Рулили криво, с ошибками и на недостаточных скоростях. Павел Тетюхин набрал 9 очков — больше всех у белогорцев. У Лубурича и Пенчева за два сета — 8 и 7 соответственно.

А у хозяев царствовал все тот же Эрвин Нгапет: 17 очков и 5 эйсов с подачи. Пальцев он никому в этот раз не ломал, но приличную оборону наших расшатал изрядно — и подачами, и ударами мимо блока или в аут от рук блокирующих.

По эйсам и по блокам казанцы выиграли с одинаковым счетом 7:2, совершили на 7 ошибок меньше, и только в количестве атак выиграли всего два очка. И все это — не особо напрягаясь и не нервничая, как в упомянутой игре в белгородском «Космосе».

Тем же вечером красноярский «Енисей», недавно битый в Белгороде, обыграл «Динамо-ЛО» и вновь обошел «львов» в турнирной таблице, отобрав у «Белогорья» седьмое место по разнице партий и отправил белогорцев на восьмое место. Но и там удержаться будет сложно.

Сегодня, 5 февраля, «Белогорье» будет принимать «Кузбасс», чемпиона России, в составе которого, возможно, появится диагональный Виктор Полетаев. Дай ему Бог здоровья, но пусть бы он еще тур полечился после травмы в игре за сборную…

А уже 8 февраля в белгородском «Космосе» вспыхнет «Факел» — еще один клуб из Лиги чемпионов. В нем, кто забыл, играет лучшая пара доигровщиков из сборной России — Клюка и Волков. Они (и не только они) способны выбить из приема своего «коллегу» Пенчева.

Поэтому мы с пониманием приняли бы решение Колчина выпустить сразу молодых, но лучших на приеме Семышева и Тетюхина. Если он может позволить себе такое решение… Но если такое случится-таки, хочется дать чисто этический совет мальчишкам.

Ребят, очень здорово, что вы улыбаетесь на площадке. Но когда это происходит после проигранного вами же мяча, партии, игры — то больше подходит термин «лыбятся». Расстраивайтесь, злитесь, даже поорите друг на друга! Пора становиться мужчинами, юные вы наши дарования…

Белгородский туз бит Красной Армией

Правильно говорят, что есть ложь, большая ложь — и статистика. Гордость Белгорода Алексей Швед опять стал самым результативным игроком матча с 27-ю очками. Но в первой половине игры армейцы блестяще реализовали свой план нейтрализации евроснайпера №1.

За первые две четверти Алексей набрал всего 5 очков, а капканы Красной Армии были столь тесны, что ему не удалось отличиться и на ниве дирижерства. Результативные пасы партнерам были единичными, лидер допустил 8 потерь.

Майк Джеймс (185-сантиметровый «малыш») забил меньше белгородца, но однажды внаглую пошел на двухметровых защитников, прорезал их, как нож масло — и вколотил мяч в кольцо сверху. Отметим: лидер ЦСКА не темнокожий «вертолет»…

Шведа тормозит его главный опекун Курбанов.
Победив своего главного домашнего конкурента, ЦСКА стал второй командой Евролиги, и шансы на попадание в заветную восьмерку и стадию плей-офф тают стремительно. Команда тренера Римаса Куртинайтиса не выдает секретов клубной кухни, но ясно: что-то внутри коллектива не так.

Неужели опять американцы, прибалты и русские не смогли найти общий язык? Белгородцы небеспристрастны, но нам кажется, что иностранцы, по сравнению с началом сезона, отказываются «таскать рояль» для нашего виртуоза. Сумеет ли Швед возродить командный дух и единство или останется «одиноким волком» и «одним в поле воином»?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2020

Заголовок в газете: Командный дух, иль одинокий волк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру