Вернулся №13, но не Мусэрский

Едиственный новобранец «Белогорья» — Алексей Самойленко — опытный блокирующий. В Белгород перебрался из Казани. Привлекался в сборную страны, но звездой не стал, скорее из-за травм, чем из-за дефицита таланта. В арсенале — классный блок и атака и мощная подача. Когда здоров.

Вернулся №13, но не Мусэрский

Впрочем, нет худа без добра. Времени на набор формы «корона» дала вдоволь, как и на подбор игроков. А набирать надо в каждую линию. Диагональ осиротела без Дражена Лубурича, соблазнившегося сибирскими деньгами и ожидаемыми выступлениями в Лиге чемпионов.

Пришли честолюбивые дублеры?

Относительно спокойно за доигровку, где молодые Антон Семышев и Павел Тетюхин блещут в приеме и прибавляют в атаке. Болгарин Розалин Пенчев уже по ходу сезона был «третьим лишним», и его отъезд (неужто в восьмой клуб за восемь лет?) мало кого огорчил.

А вот пару либеро клуб поменяет целиком. Максима Максименко и Артема Зеленкова уже отцепили, а с «прицепом» спешить незачем. Тем более, что с этим амплуа в стране упадок. Равных Пабло Меане и Алексею Вербову что-то не видать, не порыться ли в зарубежье?

За спиной, как за стеной?

Ведь участие в кадровом мародерстве на обломках «Кузбасса» нашим вряд ли по карману, а там очень лакомый кусочек еще не оторвали — Керминена. Хотя он наверняка загрустил без неторопливых бесед на любимом языке с тренером Саммелвуо.

Опять же не слишком тревожит линия блокирующих. Если Сергей Червяков останется и будет так же заколачивать по три мяча в четырех попытках и ставить по паре-тройке блоков за матч, а упомянутый Самойленко тряхнет стариной в стиле Тараса Бульбы, то за их спины можно и молодых ставить.

Размер не имеет значения?

Правда, они еще сырые или уже травмированные, и привоз новых не исключен. А это в наших традициях: вспомните, как появилась в Белгороде лучшая пара «блокеров» Кулешов — Егорчев. И перестанете жалеть о прощании с не успевшим стать родным Рохиным.

А вот Кирилл Пиун, которого сам Сергей Тетюхин называл «растущим вторым Мусэрским», вырывается из команды, как зуб с нервом. Все-таки так долго ждали, когда взорвутся его 212 см, но так и не дождались. Может, в другом месте рванешь, бывший Макешин?

Кто б смог раздвинуть смог?

Туман, смог и ограниченная видимость в группе связующих-пасующих дирижеров. Боец-ветеран Багрей не молодеет и давно не растет в прямом смысле этого слова, и скорей претендует на роль второго номера и лидера раздевалки с капитанской повязкой.

Распиаренный перед сезоном Воропаев так же неровен и живописно беспорядочен, как его африканско-латиноамериканская прическа. Ушедший в «Технолог» Исмаилов руками хорош, только когда вместо паса неожиданно лупит с левой.

Что посеют гуру и сэнсэи?

Молодые, но уже не юные питомцы группы лучшего связующего мира 20 века Вячеслава Зайцева зреют не так быстро, как их гуру в его время, и чисто психологически и ментально на первый номер не тянут. Хотя тот же Порошин до его кражи Питером нам тоже не казался супермастером…

…И все-таки главная надежда — не на одну из линий, и не на вспышку «сверхновой» звезды. Улучшить значительно нынешний восьмой результат сможет только коллектив, который называют термином «тренерская команда». Если Борису Колчину развяжут руки, а у него хватит пороху в пороховницах.

Что быкам не по рогам?

Есть и подобный питерскому путь: убедить (или упросить?) Усманова дать денег на массовую скупку звезд, в том числе зарубежных. Но в нынешних медицинских реалиях это нам вряд ли позволят, как нью- «Зениту». Что позволено Юпитеру из культурной столицы, то нам, быкам, не по рогам…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Чья «чертова дюжина»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру