Футбольный праздник со слезами на глазах

В День Победы, 9 Мая 2018 года Волгоград впервые принимал финал Кубка России по футболу. На новенькой местной арене, построенной аккурат к чемпионату мира по футболу, почетный трофей разыгрывали курский «Авангард» и ленинградское «Тосно».

Порядка трех тысяч курян прибыли в город-герой, чтобы поддержать любимый клуб. Это был самый массовый выезд в истории курской команды. В тот День Победы улицы, примыкающие к «Волгоград Арене», наводнили наши земляки, а повсюду была «сине-белая» атрибутика. Финальный поединок получился на редкость зрелищным. Фанаты «Авангарда» устроили грандиозный перфоманс. Трибуны окрасились в «сине-белые» клубные цвета, а посередине был растянут огромный баннер: «Сталинград 9 Мая Курск. Мы знаем, как побеждать!».

К сожалению, до этого не пропускавшие в текущем розыгрыше турнира куряне пропустили первыми. На исходе десятой минуты поединка экс-игрок «Тамбова» Алексей Скворцов «заковырял» мяч в ворота Александра Кобзева, рикошет от курского защитника — 0:1.

Спустя шесть минут «соловьи» смогли восстановить паритет на табло — Игорь Киреев получил выверенный пас с левого фланга от Азамата Гурфова и поймал на противоходе голкипера «Тосно» Давида Юрченко, в касание переправив футбольный снаряд в сетку — 1:1. По трибунам «Волгоград Арены» пошла настоящая болельщицкая волна.

Во второй половине встречи стала заметна разница в классе двух коллективов, ленинградцы раз за разом прорывались к воротам «Авангарда». Кульминацией финала стала 80-я минута, когда Мирзов продавил курскую защиту и забил победный гол, поставив точку в матче — 2:1 в пользу «Тосно».

«Одна из задач клуба на сезон — чтобы об «Авангарде» узнали. Думаю, это получилось. Команда дошла до финала Кубка России, это положительный момент. Надеюсь, что подобный результат даст толчок развитию футбола в Курской области. Хочу поблагодарить болельщиков, которые очень хорошо нас поддерживали здесь», — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Авангарда» Хасанби Биджиев.

Футбольная кубковая сказка курского клуба не завершилась, как это часто бывает, хэппи-эндом…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2020

Заголовок в газете: Два года назад курский «Авангард» сыграл финал Кубка России по футболу в городе-герое Волгограде