Наступят ли для Белгорода вновь «золотые осени» и евровесны

Президент клуба Геннадий Шипулин заявил о начале наступления на прежние позиции единственной российской команды, которая имеет в своем «уголке славы» все возможные европейские трофеи. Наступят ли для Белгорода вновь «золотые осени» и евровесны?

Наступят ли для Белгорода вновь «золотые осени» и евровесны

Благосклонность Алишера Усманова и спосорские вливания «Металлоинвеста», а также неизменная поддержка губернатора Белгородчины Евгения Савченко позволили рулевому флагмана белгородского профессионального спорта сделать достаточно смелые заявления.

Сайт клуба устами Геннадия Яковлевича проинформировал земляков, и в первую очередь местную волейбольную торсиду, о грядущей попытке возвращения «Белогорья» на ведущие позиции в отечественном волейболе. Серьезные основания для таких надежд имеются. Но не гарантии.

Тренеры

Новые лица: хорватский специалист Игорь Юричич и тренер по физподготовке Александр Монин. Со вторым все понятно: он тренировал сборную страны по регби. Значит — физуха и сила духа. Нашим их частенько не хватает. Жаль только, что волейбол — бесконтактный (почти) вид спорта.

С хорватом сложнее: то ли он претендует на роль главного, то ли довольствуется ассистентским званием. А вдруг бразилец Маркос Миранда так блеснет в молодежке, что его вернут в главную команду, где он работал дюжину лет назад?

Не в обиду упомянутым, белгородцев больше волнует судьба Бориса Колчина: сказали ему в Белгороде третий (или четвертый?) раз «до свидания» или по достоинству оценили работу в начале года? НО об этом никто четко не высказывается. Пока.

Игроки

Можно предположить, что белогорцы будут играть более стабильно и душить соперников не только подачей, но и приемом. Либеро Еремин рядом с Семышевым и Тетюхиным — классная линия оборонцев. Но не будет же в запасе олимпионик Ильиных? А его прием — кот в мешке.

В атаке ставка на итальянца Нелли, диагонального такого класса у нас после Грозера не было. Насколько прибавят у сетки те же Тетюхин и Семышев и тряхнет возрастом Христа (прости, Господи!) тот же Ильиных? Остановит наконец свой регресс Сподобец, игравший в молодежной сборной страны?

Самая сомнительная линия — блокирующие. Травмы Самойленко, редкие, хотя и меткие атаки Червякова. Усиление этого амплуа вроде забуксовало. Впрочем, в атаке главное — понимание с 36-летним связующим Колодинским. А какого калибра наш «Базука», пока непонятно.

Резервы

Скамейка запасных у команды вроде не короткая, но и резкого усиления игры от юных вторых номеров в прошлом сезоне не было. Диагональный Сиденко не так мощен, доигровщик Кузнецов не похож на былого лидера юниорской сборной России.

Связующий Абрамычев из плеяды сверстников особо не выделялся — ни характером, ни претензиями на дирижерство во всех смыслах. Похоже, усиливать атаку можно только сменами Ильиных на Семышева и наоборот. Правда, селекционеры подумывали о легионере-доигровщике, но это уже перебор.

При таком раскладе кого-то из упомянутых запасных придется отправлять во вторую команду, а то и в аренду. Или вовсе отпускать бесплатно. А вот это уже совсем грустно. Ведь заявленный курс на омоложение и так уже почти дезавуирован набором ветеранов.

Арена-2020

Арену «Белогорье» строят интенсивно, и четырехэтажный бетонный «саркофаг» (сорри за аналогии) уже готов. Если действительно успеют сдать объект в этом году, Шипулину можно будет ставить второй памятник, а остальным — первый.

Кстати, не называя почти родное мне СМИ, дезавуируем его заявление об отмене чемпионата мира в России и возможности Белгорода побиться за право его принимать на новой арене. И первое, и второе может и не состояться, но шансы возврата на старую колею есть.

Единственное, что вызывает некоторые опасения — это некая сторонняя эксплуатационная фирма, которая будет многофункциональным спортивно-развлекательным комплексом управлять, не являясь подразделением клуба, а сотрудничая с ним. Не вышло бы, как у рака со щукой без участия лебедя…

Фракция

Напомним: Шипулин и Тетюхин представляют белгородский волейбол и спорт вообще в областной Думе, Хтей состоял в горсовете. Правда, в упомянутом меморандуме Геннадий Яковлевич сообщил, что от законодательной деятельности решил отойти по окончанию срока.

Тарас Юрьевич из горсовета тоже решил выйти. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: это не отступление и не уменьшение волейбольной думской фракции. Похоже, готовится замена в русле курса на омоложение: Шипулин сосредоточится на арене и клубе, Хтей заменит его в местном парламенте.

Если так и произойдет, очень будем надеяться, что молодая фракция встряхнет пожилых олигархов с юным спикером и обратит их благосклонные взоры на бедствующие (кроме волейбола) игровые виды спорта Белгородчины, и особенно на женский спорт, которого в профессиональном пласте у нас почти нет. Но это уже тема для отдельного разговора…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: «Белогорье»: эпоха возрождения?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру