Минстрой РФ призывает предпринимателей инвестировать в ЖКХ

ЖКХ — это единственная сфера, в которую в России до сих пор серьезно не вошел бизнес, считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень

— Объем необходимых инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры огромен, его пытались оценить разные эксперты и аналитики, но реальных цифр никто подсчитать не может, — сказал Мень. Министр рекомендовал предпринимателям серьезно изучить возможности инвестиций в коммунальную отрасль и активнее ее осваивать.

Это задачу понимают и поддерживают в Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». По инициативе делороссов в большинстве регионов РФ будут проведены «круглые столы» с целью выработать конструктивные предложения к реализации частного финансирования ЖКХ.

В ближайшее время и в Курской области планируется проведение «круглых столов», где с участием представителей администрации области, руководителей и работников органов государственной власти и предпринимателей будут подняты вопросы привлечения инвесторов.

По мнению делороссов, необходимо обсудить, что сдерживает инвестиции бизнеса в сферу ЖКХ и какие действия можно предпринять, чтобы увеличить предпринимательскую активность в этом секторе.

Справка МК: 21 января премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление правительства «О мерах по снижению рисков частных инвестиций и развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ». Руководство Минстроя России считает, что этот документ даст толчок для развития в стране концессионных отношений и притока капитала в отрасль. Также Минстроем было утверждено новое типовое соглашение по концессии, с помощью которого совершенствуется механизм передачи прав и обеспечивается снижение рисков частных инвестиций.

— Министерство строительства и коммунального хозяйства сегодня сфокусировано на теме частных инвестиций в ЖКХ, как на одном из главных вопросов. Ведь потребность в инвестициях на сегодняшний день оценивается примерно в 9 триллионов рублей, — комментирует ситуацию председатель Совета Курского отделения «Деловой России» Виктор Карамышев. — Требуется строительство новых объектов и обновление существующих сетей, которые устарели технологически и изношены физически. Сейчас потери тепла в сетях достигают 50-60%. Когда зимой мы видим оттаявшие полосы серого асфальта — это потеря тепла, которое оплачивает простой человек. А после модернизации сетей потери могут снизиться до 7%. Разумно заинтересовать в инвестировании частных квалифицированных операторов, которые привлекут к решению этих проблем средства и поднимут «коммуналку» на новый уровень. Конкуренция среди инвесторов приведет к повышению качества сетей и снижению цен на услуги ЖКХ. Уже сейчас, в мае, нужно начинать диалог с инвесторами. Ведь это необходимо прежде всего жителям области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру