Николай Карамышев не выступит на российском этапе WTCC

Лидер европейского Туринга Николай Карамышев объявил, что не будет выступать на предстоящем 7-8 июня российском этапе чемпионата мира.

Первоначально пилот из Курска планировал выйти на старт гонок на трассе Moscow Raceway за рулем SEAT категории TC2. Однако события последних месяцев подтолкнули его пересмотреть планы.

«Отказаться от выступлений нас побудили сразу несколько причин, — рассказал Николай. — Во-первых, автомобиль категории ТС2, который у меня сейчас в наличии, не конкурентоспособен в борьбе с BMW (команды Франца Энгстлера). И во-вторых, SEAT, на котором я должен был стартовать, не готов».

В то же время Карамышев не отказывается от участия в WTCC в 2014 году. Программа скорректирована, и теперь 25-летнего пилота ждут азиатские этапы чемпионата мира, где он поедет за рулем того же седана Chevrolet Cruze «из-под» Ивана Мюллера, что успешно пилотирует в гонках ETC Cup.

«Сейчас нам важно добиться главной цели — успешно завершить сезон в Кубке Европы, — объяснил курянин. — После этого я продолжу выступать на той же машине, по регламенту WTCC в азиатских гонках можно стартовать на прошлогодней версии Cruze. Главной целью будет Макао, мне всегда хотелось попробовать себя в этой гонке».

В следующий раз Карамышев выйдет на старт в бельгийском Спа, где 22 июня пройдет четвертый этап турингового Кубка Европы. Пока россиянин лидирует в общем зачете с 54 очками, тогда как у двух его ближайших преследователей — Игоря Скуза и Мато Хомолы — 40 и 39 баллов соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру