Вы все еще сидите возле монитора и вяло кликаете мышкой? Вставайте! Пришло время летних приключений.

Бегом в турагентство бронировать горячий тур в сладкую и сказочную страну — поближе к морю, подальше от суеты.

Бегом в турагентство бронировать горячий тур в сладкую и сказочную страну — поближе к морю, подальше от суеты.

Что там, за дверью в лето?

«МК Черноземье» и альтернативный оператор мобильной связи Tele2 запускают проект «Честный отпуск». Как не попасться на уловки, которые ждут туриста в каждой стране, получить удовольствие от летнего отпуска и не разориться на звонках в роуминге? Обо всем этом расскажут корреспонденты «МК».

И первый наш материал — об одном из самых популярных туристических курортов — Турции.

Турция — идеальное место для отдыха с детьми. Малышам здесь понравится — солнце, море и развлечения. А вот их родителям придется быть постоянно начеку. Турция хоть и не чемпион мира по обману, но местные жители находят способ заработать на легковерных туристах, и не всегда честный.

Выбирая отель, обязательно обратите внимание на предоставляемые услуги, инфраструктуру и географическое расположение. Количество звезд в этой стране не имеет значения: четырех- или пятизвездочный отель может располагаться на третьей линии в горах, так что поход к пляжу превратится в настоящий марш-бросок. Совет отпускникам — отдыхайте в проверенных отелях.

Турция является одной из наиболее популярных стран для пляжного отдыха. Как сообщили в Tele2, летом 2013 года Турцию посетили несколько тысяч курских абонентов альтернативного оператора. Количество совершенных и принятых курскими абонентами Tele2 на турецких курортах звонков составляет больше трети от общего количества звонков из всех стран Европы. При этом Tele2 включает Турцию в ту же ценовую зону, что и Европу. Например, минута звонка на любой российский номер будет стоить 9,45 рубля, одно SMS или MMS — 4,5 рубля, а мегабайт интернет-трафика — 25 рублей.

Всё включено

Система «всё включено» распространяется практически на все отели в Турции. Разумеется, можно взять только завтраки или заказать полный пансион, но тогда вас ждут танталовы муки. На территории отеля постоянно едят и пьют. Качество шведского стола — среднее. Есть можно, только осторожно. Блюда турецкой кухни — специфические, щедро сдобренные специями. Качественного алкоголя в этой стране нет. Ну как может непьющий человек (а употреблять алкоголь туркам запрещает религия) сделать хорошее вино? Зато в этой стране вас определенно порадуют сладости и мороженое.

Чтобы в Турции что-то увидеть, надо далеко поехать…

Стамбул — один из самых красивых городов мира, который принято называть «перекрестком цивилизаций», ведь именно здесь встречаются Европа и Азия. И если вы читали «Инферно» Дэна Брауна, то вам наверняка захотелось там побывать. А вот что касается традиционных экскурсий, которые предлагают туристические агентства на популярных курортах, здесь надо быть осторожнее. Стоимость экскурсии в Турции начинается от 50$ на человека, а ехать до места экскурсии придется от двух часов до шести. Возможно, придется еще и плыть. О тяжелой дороге вам не расскажет ни один местный гид. И если поездка в древнюю Трою стоит самой трудной и долгой дороги, есть несколько моментов, к которым следует быть готовыми. Например, в Турции нередко встречаются довольно плохо говорящие по-русски гиды, и они вряд ли смогут увлечь вас красноречивым рассказом. Поездка обратно в отель часто затягивается: гид отведет группу на лечебные грязи, в керамическую мастерскую и обязательно в винный погребок. Разумеется, на каждой остановке туристов ждут магазинчики с товарами собственного производства. Так устроен туристический бизнес — процент от покупок капает в карман гиду.

Взял экскурсию за 80 долларов в Турции. Привлекли «голубые крабы». Экскурсовод обещал, что будем их жарить и есть прямо на берегу моря. Завлекал шоу огромной черепахи. Оплатил. А потом узнал, что ехать до места начала экскурсионного маршрута 4,5 часа. На деле оказалась очень длинная дорога, полное отсутствие черепах и крабы в рыбной лавке. Мой совет: прежде чем отдавать деньги за экскурсии в Турции, постарайтесь узнать у гида полную информацию о ней, и главное — не доверяйте рекламе.

Валерий Тимашев, 40 лет, отдыхал в Турции в мае 2014 года

Я вас не понимать

Турция — страна умных лавочников. Покупать одежду лучше всего в Стамбуле, в курортных городках с вас будут требовать втрое дороже реальной стоимости покупки. В Турции любят торговаться. Внимательно следите за тем, что вам упаковывают и сколько сдачи дают. Современные турки скидывают стоимость неохотно: как только им надоедает игра в «кто меньше», они перестают понимать русский язык. Такая же метаморфоза происходит, как только вы захотите вернуть обратно приобретенный товар. «Не понимаю русский», — застенчиво признается турок, который несколько минут назад свободно говорил на нем.

Купила на стихийном рынке рядом с отелем сумки себе, маме и сестре. На витрине все смотрелось здорово. Продавец провел презентацию, напоил чаем и уступил 20 долларов, затем сложил подарки в черный плотный пакет. Пришла в отель и обнаружила вместо кожаных сумок — тряпичные и заплатанные. Побежала обратно, думала, продавец пакеты перепутал. Говорю, вы ошиблись, а он мне: «Я не знаю русского, извините». Мой совет: проверяйте покупки перед тем, как отдаете деньги, и внимательно следите за продавцом.

Людмила Гончарова, 21 год, отдыхала в Турции в июне 2013 года

В июне компания Tele2 запустила специальный интернет-проект «Отдых без переплат». На сайте otpusk. chestno. ru описано множество способов обмана, которыми пользуются как раз люди, имеющие дело с туристами, — от таксиста до турагента. Вся информация — из первых рук, от самих мошенников. Также на сайте проекта вы сможете рассчитать свои затраты на связь с точностью до рубля при помощи специального роуминг-калькулятора.

Связь

Гиды в отелях, скорее всего, будут навязывать вам местных операторов. Это еще одна возможность заработать на отдыхающих, так как вся информация о тарифе будет на турецком языке. Поэтому, сколько будет стоить звонок, вы вряд ли разберетесь.

Купила симку местного оператора. Записала все кодовые значки и символы, чтобы дозвониться домой. В результате и связь оказалась плохой, и дозванивалась через раз. В итоге пользовалась «родной» симкой. Мой совет — пользуйтесь проверенным и дешевым оператором Tele2. Так надежнее — по крайней мере, точно знаешь, сколько заплатишь за звонок.

Анна Полетаева, 20 лет, отдыхала в Турции в июне 2013 года

Back in USSR

В Турции желание заработать на туристах первостепенно. Не удивляйтесь, если вас разбудят в три ночи и отправят в аэропорт. Так положено! Гид обязан завезти вас в кондитерскую лавочку, получить с ваших покупок процент и дать ценные указания по упаковке багажа перед входом в аэропорт. Но теперь, когда вам стали известны маленькие хитрости турок, вы вряд ли станете легкой добычей. Наслаждайтесь отдыхом — бесплатным морем, хорошей компанией и делитесь впечатлениями с друзьями, точно зная, сколько вы заплатите за мобильную связь. До встречи в Турции! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру