Коррупционные скандалы, связанные с «уводом» муниципальной собственности в городе Орле, вынудили городских депутатов создать комиссию по их расследованию

Особое внимание избранники планируют уделить сомнительным, по их мнению, сделкам в сфере топливно-энергетического хозяйства города и изучению деятельности депутата облсовета Виталия Рыбакова.

 Особое внимание избранники планируют уделить сомнительным, по их мнению, сделкам в сфере топливно-энергетического хозяйства города и изучению деятельности в качестве руководителя одного из городских МУПов, экс-выдвиженца на пост губернатора области, депутата облсовета Виталия Рыбакова.

Особое внимание избранники планируют уделить сомнительным, по их мнению, сделкам в сфере топливно-энергетического хозяйства города и изучению деятельности депутата облсовета Виталия Рыбакова.

 Создать комиссию требует орловский депутат Владимир Симонов. Насколько это связано с политикой, что вообще даст создание комиссии по изучению случаев отторжения муниципальной собственности — на эти вопросы господин Симонов отвечал корреспонденту «МК Черноземье».

МК: В чем суть вашей инициативы по созданию комиссии и почему именно сейчас? Раве мало всяческих антикоррупционных комиссий и органов, профессионально, хоть и безуспешно пока занимающихся этой темой?

Владимир Симонов: Тема отторжения муниципальной собственности не нова и характерна не только для Орла. Но для нас эта тема особенно остра. Например, и депутаты, и журналисты, и общественность уже, наверное, не одну пятилетку поднимают вопросы «увода», не побоюсь этого слова, собственности в руки весьма узкого круга лиц. Были десятки публикаций, выступлений. И что вы думаете? Что-то изменилось? Нет.

Сегодня в регионе новая власть, которая, полагаю, заинтересована в наведении порядка. Старая, времен Строева-Козлова, себя просто скомпрометировала разного рода коррупционными скандалами. И что греха таить, существенное число муниципальных объектов переходило в руки приближенных вышеназванных господ.

МК: У вас в городе несколько лет назад отгремел скандал с бывшим мэром города Орла Василием Уваровым. Прокуратура полагала, что он незаконно передавал городскую собственность чуть ли не своим близким родственникам. Чем все это закончилось?

Владимир Симонов: Василий Уваров часто попадал в коррупционные скандалы. Вот один из скандалов — снос муниципального здания-памятника, да еще после ремонта, на улице Московской, 31, и передача земельного участка под ним некой госпоже Клименок, близкой к семье Уваровых. Теперь на месте памятника выстроен торгово-офисный центр, в котором бизнесом занималась жена сына Уварова. Прокуратура нашла нарушения, и бывший заместитель прокурора области Опальков направил материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении экс-мэра. Но СК ничего предосудительного в действиях Уварова не нашел.

У нас вообще очень интересно работает Следственный комитет во главе с господином Сазиным. Прокуратура находит и коррупцию, и состав преступления, а СК — нет. И по-моему, такой интересный подход применяется не ко всем, а лишь к весьма ограниченному кругу лиц, чьи имена частенько мелькают в скандальных хрониках местных СМИ. В городе по этому поводу уже давно посмеиваются над региональным управлением СК.

Или вот еще пример. УМВД поймала главу администрации Колпнянского района на взятке в 500 тысяч рублей. Взяткодателю он обещал продать единственный в районе Дом культуры с земельным участком за 500 тыс. рублей. Возбудили дело по статье 290 УК «Получение взятки», а затем Следственный комитет переквалифицировал статью на более «мягкую» — покушение на мошенничество. В итоге бывший чиновник отделался штрафом в размере 500 тысяч рублей.

На самом деле, таких примеров масса. Так у нас борется с коррупцией Следственный комитет. В общем, «правильные» господа у нас не боятся прибирать к рукам государственную и муниципальную собственность.

МК: Это из прошлого. А какие темы наиболее актуальны сейчас? Все-таки комиссия, если она будет создана, займется новыми темами?

Владимир Симонов: Не совсем так. Старые вопросы тоже необходимо поднять и еще раз пересмотреть. Вот, например, тема с продажей четырех котельных. Ситуация следующая. В городе есть муниципальное предприятие — ОАО «Орелгортеплоэнерго». Занимается оно обеспечением отопления многоквартирных домов. Несколько лет назад в отношении него началась процедура банкротства. Убежден, что предприятие можно было спасти. Но у руководящих лиц, по моему мнению, не было интереса это делать. Так вот, конкурсный управляющий объявил аукцион по продаже четырех котельных, которые находятся в рабочем состоянии. И за сколько, по-вашему, их продали?

МК: …?

Владимир Симонов: По моей информации, почти в десять раз меньше, чем они реально стоят. За 4,2 миллиона всего, вместо 40 миллионов реальной стоимости. Аукцион выиграла некая ООО «Аэропромбилдинг». Компания, по моей информации, была создана в мае 2013 года, и основные направления ее деятельности — это оказание посреднических услуг при продаже недвижимости.

А котельные — это сложные технические сооружения. Как эта фирма будет их эксплуатировать? Не дай Бог случится авария, и без тепла и горячей воды могут остаться целые жилые кварталы.

Понятное дело, что нужно решать вопрос с отменой аукциона и возвращения котельных в собственность города. Не удивлюсь, если эта фирма кому-то их уже перепродала по более высокой цене.

МК: Резонансные вопросы будете поднимать?

Владимир Симонов: Конечно. Самый резонансный вопрос, пожалуй, это деятельность руководства муниципального предприятия ОАО «База строительных товаров», больше известная в городе как «Лесоторговая». Хотелось бы узнать, каким образом муниципальное предприятие передало свои земли своим же прямым конкурентам.

Дело было так. В 1992 году было создано муниципальное предприятие «База строительных товаров». Возглавил ее тогда Виталий Рыбаков, нынешний депутат Облсовета. Затем он, как руководитель предприятия, в разное время направлял письма разным мэрам города с предложением уменьшить площадь земельного участка МУПа, а освободившуюся землю передать, например, ООО «Непрец». Мотивировал свои просьбы следующим — дескать, муниципальное предприятие землю не использует, а только платит за нее земельный налог. Убыток, в общем. Но вот ООО «Непрец», учредителем которого является все тот же Виталий Рыбаков, освободившиеся участки осваивал очень удачно, и на них процветал бизнес по реализации строительных товаров. Получается, что Рыбакову, как руководителю МУПа, земля не нужна, а Рыбакову, как учредителю коммерческой компании, она в самый раз. Таким образом, за время правления Рыбакова муниципальное предприятие потеряло более 15 тыс. кв. м своей территории. Она перешла конкурентам. Это, по-моему, прямое нанесение ущерба городу.

Вопрос: куда смотрят правоохранительные органы?

Ответ: да никуда.

МК: Виталий Рыбаков — это несостоявшийся кандидат в губернаторы Орловской области?

Владимир Симонов: Он самый. Но огорчу, в претензиях к нему нет никакой политики. Вопросы к нему возникли у некоторых депутатов и журналистов еще пять лет назад — в 2009 году. А в 2010 году прокуратура Советского района Орла направила в региональный Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы проверки о нарушениях, выявленных при передаче муниципальной земли ООО «Непрец». Результат предсказуем — Следственный комитет традиционно никакой уголовщины не нашел.

Кстати, сейчас возбуждено уголовное дело в связи с предполагаемым занижением цены аренды за земельные участки на «Лесоторговой». В прошлом году аренда составляла 3,7 млн. рублей, в этом за те же земли размер платы почему-то резко снизился аж до 1,7 млн. рублей. Как такое могло произойти, разбираются органы. Но, если честно, полагаю, что все будет спущено на тормозах.

Кстати говоря, «Лесоторговая» в Орле фактически монополист на рынке строительных и отделочных материалов. Цены там далеко не самые низкие, а население города, да и области, богатым ну никак не назовешь. И получается, одни платят втридорога, другие не знают, на какое новое авто потратить деньги. Непатриотично как-то.

По моей информации, других крупных продавцов строительных материалов на орловский рынок не пускали десятилетиями. Хотя цены у них на 30-40% ниже, чем на «Лесоторговой». Мое такое наблюдение.

МК: А как руководство горсовета и города относится к вашей идее по созданию комиссии?

Владимир Симонов: Сложно сказать, как отнесется. Что комиссию необходимо создавать — сомнений, по-моему, ни у кого вызывать не должно. Разве что только у заинтересованных в покрытии всяких неблаговидных схем лиц.

А как персонально к этому отнесутся депутаты, не знаю. С одной стороны, это все будет озвучено публично. И вполне логично, что горсоветовские коммунисты, единороссы и депутаты от других партий должны идею поддержать. Все-таки все говорят про борьбу с коррупцией. Хватит говорить — давайте доказывать на деле, что мы с ней боремся.

А как отнесется руководство города — вот это вопрос сложный. На прошлой сессии горсовета я поднимал эти проблемы, но мэр меня одернул, и тему быстренько замяли.

В любом случае вопрос вынесу, и пусть депутаты покажут, кто чего стоит.

МК: Что ж, будем следить за вашей работой и надеемся в ближайшее время рассказать жителям Центрального Черноземья о положительном опыте орловских депутатов на поле борьбы с коррупцией. Если таковой появится.

Владимир Симонов: Уверен в этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру