Красота по…

31 января в Курске состоится финал традиционного конкурса «Маленькая супермодель Курска-2014».

31 января в Курске состоится финал традиционного конкурса «Маленькая супермодель Курска-2014».

До 10 декабря принимаются заявки от родителей юных красавиц. Организаторы подчеркивают: это не конкурс красоты, скорее, творческое состязание. Журналисты «МК Черноземье» решили разобраться, как оценивают юных красавиц. Мы встретились с директором модельного агентстве «Imade» и организатором конкурса Елизаветой Дощечкиной-Шмидт.

— Вы такая многосторонняя, занимаетесь и развитием модельного агентства, и продюсерского центра, да еще и журналистикой. Что из всего этого — хобби, а что действительно работа?

— Как такового хобби нет. Я просто получаю удовольствие от того, что делаю. Плюс это приносит еще и доход. По-моему, это здорово: получать деньги за то, что тебе нравится. Много планов, идей и предложений. Останавливаться не собираюсь. Думаю, что скоро порадую еще несколькими замечательными проектами.

— В какой-то момент в вашу жизнь ворвалась мода и фэшн. Как это случилось, что вы увлеклись именно модной индустрией?

— Несколько лет назад жила в Москве и стажировалась в модном издании Cosmopolitan. Кастинг я не прошла, не выдержав конкуренции. Тогда была очень молода и не готова к такой ожесточенной атаке за место под солнцем. Вообще, если сравнить журналистику и модные показы, то никто не застрахован, что завтра собратья по перу не запихнут вам в туфли стекловату. Просто для того, чтобы вы не вышли на работу. В результате вернулась в Курск. Долго работала в сфере журналистики, вела модное направление. Создавали глянцевый журнал, к сожалению, проект так и не вышел. И все время вертелась среди моделей, знакомилась с руководителями модельных школ. Однажды подумала: «А почему я этим не занимаюсь? Я ведь тоже могу это сделать». И сделала: сняла помещение, оборудовала для занятий, пригласила на работу людей. И агентство существует уже шесть лет.

— Как изменилась мода и стандарты красоты? И вообще, изменялись ли они за шесть лет?

— Разумеется. Мода подразумевает метаморфозы и регулярно перетекает из одного русла в другое. Вечен только стиль. Что-то возвращается, что-то, напротив, уходит навсегда. Стандарты красоты тоже меняются: сегодня были модны одни модели, завтра — другие.

— Какие стандарты красоты сегодня?

— Мода делится на два направления: абсолютная коммерция и серьезный фешн. Коммерция — это и конкурс красоты, и работа с классическими параметрами. Фешн предполагает высокую моду. Есть даже специальное название для моделей — фешн-внешность. Это может быть что-то инопланетное. Например, огромные глаза, яркие скулы. Одно время считался модным унисекс, когда непонятно, кто перед тобой: мужчина или женщина. Там совершенно другие параметры.

— Давайте поговорим о детских конкурсах красоты. Для себя пока не могу определиться, имеют они право на существование или нет?

— Несмотря на то, что я организатор детского конкурса красоты, склоняюсь к мысли, что не имеют. Только представьте: к вам приводят ребенка в возрасте 4-5 лет. Он милый, замечательный, красивый. Ребенок растет, становится подростком, который в силу своего возраста и метаморфоз уже не нужен в модельном бизнесе. И что в результате? Ребенок получает психологическую травму: он не востребован. Именно поэтому, когда мы формировали это направление четыре года назад, решили, что не будем вдалбливать детям в голову, что они — модели. Наша основная задача — поставить осанку, научить ребенка вести себя на публике, демонстрировать свои таланты, не бояться сцены. Соответственно, и конкурс у нас больше не состязание красоты, а скорее, творческих номеров. Кстати, впервые в этом году в конкурсе примут участие и мамочки, которые поддержат своих детей.

— По каким критериям вы оцениваете детей? Как выявить победителя? В чем конкретно детям предстоит состязаться?

— Итак, 31 января у нас финал конкурса. В состязании примут

участие дети от трех до шестнадцати лет. Состязаться детки будут в трех-четырех возрастных категориях. В каждой выявят победителя. По каким критериям? Конкурсанты презентуют себя, примут участие в модном показе, поучаствуют в творческом конкурсе. Как правило, лидеры видны сразу. Какими должны быть детки? Определенно, в них должна быть изюминка. Сегодня звонят многие родители и задают один и тот же вопрос — какие критерии. Особенных критериев нет. Но если приведут шестилетнего ребенка, который весит 70 килограммов, ясное дело, нам придется ему отказать.

— Хорошо. Вот ребенок победил в конкурсе красоты. Что дальше?

— У родителей есть право выбора: заниматься дальше карьерой ребенка, или нет. Сегодня проходит множество детских конкурсов в Черногории, Италии и США. Если родители хотят развивать ребенка в этом направлении, то придется отказаться от собственной карьеры и полностью посвятить себя ребенку. Наше агентство готово все желания и амбиции родителей поддерживать. Если родители хотят, чтобы их малыш спел с Биланом, пожалуйста, нет ничего невозможного. К тому же мы никогда не расстаемся с нашими воспитанниками. У деток постоянные показы, рекламные кампании, видео- и фотосъемки.

— У вас есть яркие примеры успеха?

— Разумеется. Вторая вице-мисс Мария Ветчинова, которая приняла участие в нашем модельном конкурсе в возрасте 14 лет, сегодня вполне успешная модель. Она работает в Москве, востребована на неделях моды в Милане и Париже. Мы реально за нее очень рады.

— Мы уже говорили о конкурентной борьбе. Есть ли она у детей?

— Нет, наши дети, видимо, чище и лучше нас. Они знают, что такое дружба. Это у родителей во время конкурса идут разговоры: куплен он или нет. А у детей — нет. Они помогают друг другу. Часто вижу, что малышам старшие помогают одеваться и обуваться. И еще, у детей сразу видны лидеры. Не бывает такого, что ребенок приходит и ничего не умеет.

— В чем особенность нового конкурса? Он будет чем-то отличаться от предыдущих?

— Да, отличия есть. Мы увидели, что многим деткам страшно выступать одним. Решили закрепить за каждым наставника. Теперь известные в Курске люди будут им помогать — петь с ними песни, репетировать сценические постановки. В этом состязании примут участие и родители. Впервые они будут выступать вместе с детьми. Это поможет нашим мамочкам вспомнить о том, что они — женщины, и отвлечься от собственных амбиций в плане воспитания детей.

— А как же ваш ребенок? Она уже участвовала в подобном конкурсе?

— У меня очень амбициозная дочь. Ей шесть лет. Зовут ее Маруся. Однажды она заявила, что хочет участвовать в конкурсе. В прошлом году она дебютировала, но не победила. Потому что объективно были люди сильнее ее. Маруся не расстроилась, я ей все объяснила. Она это восприняла очень по-взрослому. Кстати, уже выбрала себе профессию. В шесть лет она уже заявила, что хочет быть актрисой, как бабушка и дедушка. Это ее выбор, пусть теперь сама расхлебывает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру