В Белгороде борются с шавермой, а в Курске — с мамами-«экстремистами». Странные законы и инициативы чиновников Черноземья

 12 января практически во всех белгородских точках общепита, продающих шаверму, неожиданно сменились вывески. «Блинная», «Бистро» и «Закусочная»» — торговцы изощрялись, как могли. Почему шаверма попала в опалу?

 В Белгороде борются с шавермой, а в Курске — с мамами-«экстремистами». Странные законы и инициативы чиновников Черноземья

Оказывается, причиной ребрендинга стала устная рекомендация от белгородской мэрии. Мол, не мешало бы торговцам расширить свой ассортимент в пользу других блюд: пельмени, блинчики — чем плохи? Некоторые предприниматели рассказали, что им напрямую звонили из городской администрации и красноречиво намекали слово «шаверма» с вывесок убрать. Они и убрали, дав повод для шуток среди горожан. Так, владелец одного из общепитов в меню переименовал шаверму в «ролл», добавив в скобках: «Это типа шавермы, только вкуснее».

Взглянув на эту ситуацию со стороны, любой юрист схватился бы за голову, ведь устная рекомендация не имеет никакой законодательной силы. Однако владельцы новоявленных бистро так явно не считают. Еще бы, ведь Белгород славится своими чудаковатыми инициативами.

Так, в мае 2014-го здесь запретили кормить голубей. И не просто запретили: нарушители караются весьма ощутимым штрафом в тысячу рублей. А для должностных и юридических лиц и того выше — пять и сорок тысяч соответственно. Голуби впали в немилость потому, что загрязняют памятники и другие достопримечательности города, а также автомобили белгородцев и гостей города. Кроме того, в поисках корма птицы нередко прилетают к мусорным бакам, заражаются опасными заболеваниями и впоследствии могут передавать их людям. Возможно, зерно истины в этой инициативе есть, но очень уж грустно, что этим зерном нельзя больше покормить толстеньких и почти ручных голубей на Соборной площади.

Наравне с голубями под запрет попала и любовь за деньги. Клиентов проституток стали штрафовать на Белгородчине еще два года назад. Причем за посещение «ночных бабочек» придется расстаться с пятью тысячами рублей, на самих девушек накладывается наказание в размере двух тысяч. Надо сказать, что белгородские борцы за нравственность обскакали даже печально известного питерского депутата Виталия Милонова. Последний поддерживает инициативу обязать клиентов проституток на этих проститутках и жениться. Однако инициатива так и остается инициативой, а в Белгороде, кстати, единственном городе во всей России, штрафы за доступную любовь утверждены на уровне закона.

За помидоры в мае и против унитазов на фоне святых

Глава города Курска Ольга Германова известна своими эксцентричными высказываниями. Когда в апреле прошлого года молодые мамы Курска устроили пикет возле здания городской администрации с требованием решить вопрос с бесконечными очередями в детские сады, Германова высказалась радикально: «Вроде для нашего города проблема экстремизма не очень остро звучит. Но я считаю, что разжигание социальной розни между окраинами города и центром — это тоже экстремизм, нездоровая оппозиция, которая направлена на обслуживание чьих-то интересов». Свое заявление глава Курска мотивировала тем, что в детских садах больше нуждаются жители Железнодорожного округа города, проспекта Вячеслава Клыкова и Северо-западного микрорайона, а пикетчицы проживали в центре города.

Впрочем, на страже общественного порядка Ольга Михайловна стоит верно. «Я не позволю давить на Курское городское Собрание, пикетами в том числе. Когда не выполняется решение по «красной зоне», когда унитаз на фоне святая святых, давить на Курское городское собрание недопустимо», — высказывалась Германова в декабре 2013 года. «Унитаз на фоне святых» стал притчей во языцех в борьбе с нарушением размещения наружной рекламы в Курске.

А в сентябре 2014 года в интервью одному из еженедельников Ольга Михайловна предложила водителям самостоятельно собирать деньги на ремонт дорог, перечисляя средства на электронный кошелек. Правда, в итоге она все же ограничила категорию «жертвующих» автомобилистов теми, кто владеет дорогими иномарками, и предложила им вносить символическую сумму в размере ста рублей в год. Инициатива Германовой пока не нашла законодательного подкрепления, впрочем, на примере белгородской шавермы, мы видим, что иногда это и не требуется.

А 16 января этого года глава города высказалась о том, что необходимость длительных выходных в мае гораздо больше, чем в январе. И вот почему: «Времена тяжелые, свои огурцы и помидоры пора снова начинать сажать. Мы с депутатами городского Собрания думаем выступить с инициативой перенести выходные на май в областную Думу, а затем они — на федеральный уровень. Надеемся, что нас поддержат».

Крепкая хозяйственница Ольга Михайловна и ее майские помидоры, увы, не нашли поддержки в Министерстве труда РФ. Здесь высказались категорично: «По году количество выходных дней в России не выше и не ниже, чем в любой другой стране с такими же приблизительно традициями. Поэтому мы, скорее всего, не поддержим предложение о сокращении каникул. Мы долго к этой схеме праздников шли, и большинство россиян она устраивает».

Ольга Михайловна также предложила сделать 31 декабря выходным днем, мотивировав это заботой о курских женщинах: «Вы, мужчины, отработали, пришли домой, сели на диван, а нам еще стол накрывать, салатики резать». Но и тут глава Минтруда Максим Топилин был непреклонен и сказал, что не видит смысла и в этом предложении депутатов, так как руководители большинства частных организаций и так отпускают своих служащих с работы значительно раньше или вовсе объявляют последний день года нерабочим.

Ледяная благотворительность и Иван Ургант

Мэр Липецка Михаил Гулевский стал самым «медийным» среди глав столиц регионов в 2014 году. И в этом нет ничего удивительного. В 2013 году чиновник прославился на всю Россию, когда в эфирах местных телеканалов сначала обещал зрителям, что новую дорогу откроют 1 ноября, затем 15 ноября, а 25 ноября, когда дорожные работы по-прежнему не были завершены, Гулевский эмоционально прикрикнул на представителей СМИ: «Да что вы пристали со своей дорогой, спросить больше не о чем?». Ролик про экспрессивного мэра «Как надо обещать» собрал более 500 тысяч просмотров на YouTube, его даже показывали в ток-шоу «Вечерний Ургант».

В ушедшем году Гулевский поддержал всемирный флешмоб Ice Bucket Challenge, в ходе которого участники обливаются ведром ледяной воды, тем самым призывая поддержать благотворительную эстафету в помощь больным боковым амиотрофическим склерозом. Те, кто примет эстафету и не обольется, должны сделать пожертвование в пользу фонда ALS Association.

— Я присоединяюсь к акции и с удовольствием обольюсь водой. Я это делаю каждое утро, — рассказал Михаил Гулевский. Эстафету мэр передал всем предпринимателям Липецка.

Обливающийся ледяной водой градоначальник — это хотя и странновато, но эффективно. Вскоре на YouTube появился видеоролик, в котором семеро бизнесменов рассказывают, что бизнес-сообщество Липецкой области всегда было социально ориентированным, а затем одновременно обливают себя. Кроме того, они перечислили средства в благотворительный фонд Михаила Гулевского. Да-да, мэр помогает маленьким липчанам не только словом и обливанием, но и вполне конкретными суммами, стимулируя к этому окружающих.

В конце октября прошлого года Гулевский выступил с инициативой межрегиональных отношений с Китаем, подписав меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с вице-мэром городка Суйфэньхэ. И все бы ничего, но местные СМИ отнеслись к такому побратимству весьма скептично: «Из презентации Суйфэньхэ следовало, что сам город не может дать Липецку ничего: это всего лишь населенный пункт российско-китайской зоны трансграничного сотрудничества, которая включает в себя на китайской стороне приграничный торгово-экономический комплекс «Суйфэньхэ» и российской — торгово-экономический комплекс «Пограничный».

Но предприимчивого мэра это не смутило, он высказался о сотрудничестве так, что его высказывание впоследствии разобрали на цитаты: «Мы двадцать лет непрерывно дружим с Аньшанем. Мы ездим к ним, они — к нам. Я был на 50-летии создания КНР и на Олимпийских играх в Пекине. Мы обречены (переведите это слово обязательно, — обратился глава Липецка к переводчику) на совместную работу. У нас все с вами получится. Липецк ждет от вас предложений. Мы с вами не должны подвести своих президентов. Мы подпишем рамочное соглашение и будем теребить друг друга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру