Проекты будущего. Курская молодежь представила инновационные стартапы

 Проекты будущего. Курская молодежь представила инновационные стартапы

IT-технологии, медицина, машиностроение и даже дорожное строительство — проекты в этих сферах представили молодые ученые во время регионального «круглого стола» «Инновационные проекты Курской области: опыт, проблемы и перспективы внедрения», прошедшего

12 февраля в стенах ЮЗГУ. Член Совета КРО ВОО «Деловая Россия» Лилия Державина рассказала о том, почему большинство из представленных проектов в будущем могут стать действительно востребованными на рынке.

— Один из проектов, например, имеет яркое антикризисное направление, очень актуальное для нынешней экономики, — пояснила Лилия Александровна. — В дорожном строительстве в период снятия верхнего пласта асфальта используют специальные детали — дорожные фрезы, производящиеся в Германии. Их численность, необходимая для одноразового единовременного использования, 500 штук. Стоимость одной такой детали — тысяча рублей. То есть ежедневно в процессе ремонта дороги тратится пятьсот тысяч рублей. Сначала ребята хотели просто усовершенствовать эту деталь и упрочнить ее, чтобы она могла использоваться хотя бы два-три раза. Но затем молодые ученые шагнули дальше и решили произвести отечественный аналог, используя совершенно другие сплавы, химические наработки, учитывая сопротивление материалов. Сейчас разрабатывается экспериментальный образец, его себестоимость будет на 70 процентов ниже немецкого аналога.

Биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания, информация и медицина будущего… Участники «круглого стола» выбрали направлением своей работы по-настоящему актуальные и важные сферы.

— За этими ребятами будущее, у них действительно горят глаза, они обладают креативным мышлением, смотрят вперед, — добавляет Державина. — Все они уже являются победителями различных конкурсов. Поэтому в первую очередь этот «круглый стол» организован для нас, представителей различных организаций, так или иначе имеющих отношение к инвестициям. Сегодня мы не только услышали об этих проектах, но и познакомились с их авторами, задали им множество уточняющих вопросов, указали на недоработки, с учетом своего опыта дали советы. Обмен мнениями был интересный и, что важно, полезный.

Вероятно, большинство из представленных проектов действительно найдут своего инвестора. Ведь в обсуждениях приняли живое участие представители Совета по вопросам развития предпринимательства города Курска, Агентства по привлечению инвестиций Курской области, Областного центра поддержки малого и среднего предпринимательства, Курской торгово-промышленной палаты, Консорциума IT-предприятий города Курска и, конечно, КРО ВОО «Деловая Россия».

— «Деловая Россия — это союз предпринимателей, и мы имеем прямую заинтересованность в подготовке кадрового предпринимательского резерва. Думающая грамотная молодежь — это наша смена, будущее России. И совсем неважно, реализуют ли эти ребята себя в бизнесе или пойдут в наемные работники… Ведь это будут работники с качественной базой знаний, и именно они могут стать залогом успеха предприятия, на котором будут трудиться. В последнее время мы стараемся широкими шагами двигаться в сторону молодежи, максимально приближать ее к «Деловой России». Уже сегодня в наших рядах много креативных и талантливых молодых людей.

Сегодня в рамках «круглого стола» мы общались с директором ЗАО «Ресурсосберегающие и экологические системы» Николаем Худокормовым, который является доцентом кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ЮЗГУ и представляет монтажный техникум. Николай Николаевич предложил нам в формате живого разговора провести тематические вечера в техникуме. Свою просьбу он объяснил тем, что не видит у большинства студентов заинтересованности и понимания того, зачем нужно учиться, насколько востребованными они будут в дальнейшем. Мы со своей стороны попробуем им это объяснить, рассказать о трудностях, которые их могут ждать, о различии между работой на себя и работой на кого-то. То есть потребность в разъяснительных беседах с молодежью есть, и мы всегда рады помочь, активно контактировать, готовить материалы, приезжать и делиться информацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру