Куряне победили на фестивале молодежной журналистики

Десятый фестиваль "Пингвины пера" прошел с 12 по 14 марта в Москве. Среди сорока девяти школьных и студенческих команд других посмотрели и себя показали семь школьных редакций Курска из Детско-юношеского медиахолдинга ЮЗГУ.

49 команд приняли участие в фестивале молодёжной журналистики "Пингвины пера". Фото Ирины Сидоренко

Куряне второй раз посещают фестиваль в Москве. В прошлом году поездка была "ознакомительной", а сейчас делегация вернулась с более чем тридцатью личными и коллективными призами и благодарностями.

Три дня каждая школьная редакция на площадке РАНХиГС оформляла свой стенд: своеобразный сплав стенгазеты и ленты новостей. Также в рамках фестиваля прошло более тридцати мастер-классов от известных на всю страну журналистов. Куряне встретились с Тиной Бережной, советником гендиректора по информационным технологиям телеканала "Russia Today", специальным корреспондентом "Русского репортёра" и автором пособий по журналистике Дмитрием Соколовым-Митричем, узнали о digital-коммуникациях и продвижении в социальных сетях.

Третий блок фестиваля – спецноминации, где партнёры конкурса объявляли свои темы для публикаций, и лучшие авторы получали призы и стажировки от ведущих СМИ. Так, материалы двух курских школьниц опубликовали на всероссийском молодёжном портале, ученица пятидесятой школы получила сертификат на обучение в московской медиашколе, ещё одна девятиклассница награждена управлением МВД Москвы за пресс-релиз о мастер-классе. Отличилась и редакция МБОУ "Лицей №6 имени М.А. Булатова" "Шестое измерение": школьников признала лучшими система библиотек города Москвы, команда выиграла номинацию «Лучший instagram» фестиваля.

Одной из команд, попавших на фестиваль "Пингвины пера", стала редакция газеты "Домовёнок". Именно с этого школьного СМИ более семи лет назад начал появляться детско-юношеский медиахолдинг. "Домовёнок" - не просто редакция, это газета курского Детского дома. В детдоме на проспекте Дружбы живут пять разновозрастных социальных семей, всего – около ста детишек.

- В детском доме во время "Пингвинов пера" проходили фестивальные дни, где воспитанники показывали таланты на городском и областном уровне. Актив редакции "Домовёнка" был занят в танцевальных и конкурсных выступлениях, и за две недели до фестиваля руководство Детского дома познакомило нас с Юлей и Викой, которых отправляют с нами в Москву, - рассказывает о необычном опыте Светлана Белоусова. Деньги на поездку нашли у спонсора – курского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Домой куряне вернулись с трофеями: в семи номинациях наши земляки стали лидерами (три фестивальные и четыре спецноминации), также они привезли призы и подарки от спонсоров, дипломы и благодарственные письма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру