Больше, чем игра

Невероятные путешествия и сумасшедшие поступки футбольных болельщиков

 25 февраля 2014 года. Стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге. В рамках Лиги Чемпионов питерский «Зенит» принимает в гостях немецкую «Боруссию» из Дортмунда. Нас, болельщиков «Боруссии», в желто-черных шарфах, на секторе D двое. Остальные — бушующее бело-синее море фанатов местного футбольного клуба.

Невероятные путешествия и сумасшедшие поступки футбольных болельщиков
«Моему другу Алексею», — именно такой автограф оставил Роберто Баджо для Леши

Хозяева проигрывают, с соседних мест на нас косятся недобро. Узнав, что мы из Курска, немного расслабляются: «Если бы вы были местными, живыми бы отсюда точно не ушли». И это не шутка, в 2007-м фанаты «Зенита», несмотря на ничью, жестоко избили немецких болельщиков «Нюрнберга» прямо возле их автобуса. Но, даже зная это, я мысленно смеюсь. На мне три свитера, лицо замотано шарфом почти полностью — открытый стадион находится на самом берегу Финского залива, февраль, сыро и промозгло. 18 часов на поезде из Курска, и завтра днем — поезд обратно. Но я не чувствую ни усталости, ни холода, ни страха, а только бешеный, почти детский восторг — любимая команда, любимая игра! Определенно, футбол стоит всех тех безумств, которые люди совершают ради него.

 

20 лет до мечты. Алексей Салов, 28 лет, куратор проекта «Гуманитарная школа».

18 февраля 2015 года звезда итальянского и мирового футбола Роберто Баджо отметил свой 48-й день рождения. В этот день по почте он получил видео, на котором его фанаты из 20 стран в разных уголках планеты на разных языках скандируют: «С днем рождения, Роберто!». «Дирижировал» флешмобом курянин Алексей Салов.

Эта история началась 20 лет назад, в далеком 1994-м… Семилетний Леша сел перед телевизором вместе с дедушкой за компанию посмотреть футбол. Легендарный матч — финал чемпионата мира, Италия — Бразилия… Но мальчишка, который никогда раньше не смотрел футбол, даже не подозревал о том, что вот-вот его жизнь изменится навсегда, в ней появится та самая заветная мечта.

— Серия пенальти, дед не сводит глаз с экрана, — вспоминает Алексей. — К мячу подошел Роберто Баджо, «Божественный хвостик», как его называли. Трибуны замирают, Баджо бьет… Мимо! Дедушка хватается за голову, а я не могу отвести глаз от экрана. Знаешь, это такие неподдельные, по-настоящему трогательные эмоции, к ним невозможно остаться равнодушным. Именно с этого момента началось мое увлечение футболом и, конечно, Роберто Баджо.

Роберто Баджо — лучший игрок мира и Европы 1993 года, победитель Кубка УЕФА 1992/93, серебряный призер чемпионата мира 1994 года, бронзовый призер чемпионата мира 1990 года, чемпион Италии сезонов 1994/95 и 1995/96, победитель Кубка Италии 1994/95. Единственный итальянский футболист, забивавший мячи на трех чемпионатах мира. Занял 4-е место в списке лучших игроков XX столетия.

Первый «трофей» из коллекции Салова (сейчас это одна из самых крупных коллекций, посвященных «Хвостику», в мире) — журнал «Мир спорта» 95-го года.

— В то время только начали появляться специализированные глянцевые издания, — говорит Алексей. — Я увидел фотографию Баджо внутри и попросил маму мне его купить. Почему-то ее слова отчетливо врезались мне в память: «Я тебе куплю, но ты или увлекайся серьезно, или лучше вообще не надо». И я увлекся, еще как серьезно.

Мечта поехать в Италию и познакомиться со своим кумиром лично зрела постепенно. Сначала она казалась невозможной, но когда в 2005 году Леше подарили экскурсионный тур по Италии, он понял: вот она, та самая возможность!

— Италию посмотреть, молодой человек?

— Хочу увидеть дом своего кумира. Только в «Домодедово» до меня стало доходить, что мечта, кажется, совсем рядом, — улыбается Салов.

Но мечта, вильнув хвостом и раззадорив, скрылась за поворотом. До нее оставалось чуть-чуть, но именно этого чуть-чуть и не хватило.

— Пока моя группа наслаждалась осмотром венецианских достопримечательностей, я на смеси ломаного английского и жестов пытался объяснить таксисту, что мне нужно в городок Кальдоньо. Паролем оказалось слово «Баджо». Без преувеличения Роберто в Италии — национальный герой. Но приехав к его дому, я узнал, что футболист на охоте. Времени ждать у меня не было, пришлось уехать ни с чем.

После этой досадной неудачи вера Леши в то, что когда-нибудь он сможет познакомиться с Баджо лично, стала гаснуть. Но окружающие, заразившись его мечтой, поддерживали молодого человека. Поэтому в 2012 году отец сподвиг его написать письмо родным Баджо в Facebook, сам футболист социальными сетями не пользуется. Через какое-то время завязалась переписка между Алексеем и братом Баджо — Джорджо, которая длилась два года.

— В 2014 году мы с женой решили отправиться в свадебное путешествие в Италию. Узнав об этом, Джорджо написал: «Поздравляю вас! И в качестве свадебного подарка обещаю организовать знакомство с Роберто».

4 марта 2014 года, спустя почти 20 лет, состоялось знакомство Алексея Салова и Роберто Баджо.

— Это удивительное чувство, когда ты сидишь в гостиной человека, который без преувеличения стал значительной частью твоей жизни. А вот сейчас он запросто с тобой болтает, угощает чаем… Мы вышли во двор, и я предложил Роберто сыграть в футбол. И вот я уже на воротах, а он бьет по мячу. Встреча прошла так мило, непосредственно… С одной стороны, тебя не покидает ощущение, что ты находишься в гостях у знаменитости (особенно, когда я оказался в комнате с трофеями Баджо), с другой — нас очень гостеприимно и по-простому встретили. Это было особенно заметно по той непринужденности, с которой супруги Баджо общались между собой: «Андре, эй, Андре, к нам гости! — кричал Роберто жене. — А-а-а, вечно ты болтаешь по телефону!». Когда Андреина Баджо увидела матрешку с лицом своего мужа, которую мы привезли в качестве подарка из России, она задорно рассмеялась. А девятилетний сын Роберто очень смутился, когда получил свой подарок — Олимпийского Мишку. Чудесные, веселые и очень душевные люди.

— Знаешь, — делится Алексей, — сейчас я понимаю: как хорошо, что в 2005-м Роберто не оказалось дома. Тогда я приехал один, без переводчика, и не смог бы сказать своему кумиру ни слова. Возможно, просто пожал бы руку и все. Поистине, стоило ждать 20 лет, чтобы все сложилось так, как сложилось. О большем я не мог даже мечтать.

 

Спасал немцев от хулиганов. Константин Ушаков, 26 лет, разработчик игр и ПО.

Варшава, Прага, Жилина, Дортмунд, Харьков… Эти города Костя посетил, когда они были охвачены футбольной лихорадкой. Так же, как и он, болельщик немецкого клуба «Боруссия» (Дортмунд).

— Любовь к футболу началась с 96-го года, когда мама купила мне альбом для наклеек «Euro96». Я выучил почти всех футболистов, а Германия в тот год стала чемпионом. В следующем году я впервые посмотрел от корки до корки первый финал Лиги чемпионов, матч «Боруссия» — «Ювентус». Играли в Мюнхене, и немцы завоевали трофей.

Восьмилетний мальчишка, я был без ума от победы и игры дортмундской команды. Папа подсмеивался надо мной. Наверное, моя любовь к немецкому футболу неслучайна. Я родился в ГДР, где на тот момент служил мой отец. Тем летом 97-го мы с родителями поехали отдыхать в Анапу, где на местном рынке маленький Костя выбрал себе футболку «Боруссия» кислотного цвета. Она и сейчас жива, и даже еще налезает на меня, — смеется Ушаков.

Футбольный клуб «Боруссия» (нем. Ballspiel-verein Borussia 09 e. V. Dortmund) — один из наиболее титулованных немецких футбольных клубов из города Дортмунда. «Боруссия», основанная в 1909 году, многократный чемпион Германии, обладатель Кубка кубков, победитель Лиги чемпионов.

— В прошлом году я был в Питере на игре «Зенит» — «Боруссия» (Дортмунд) и в день матча гулял по центру. Возле храма Спаса-на-Крови заговорил с немцем, который попросил сфотографировать его. Оказалось, что он работает в футбольном клубе. Пока мы болтали, из соседнего парка вышло человек семь хулиганов, наверное, одни из тех, кто нападал на немцев в день матча (в тот день в Питере фанаты «Зенита» избили несколько приезжих гостей — прим. редакции), я думал в тот момент, что нас «уложат». Но мой русский выручил меня, Даниэля и его коллег.

После мы с Даниэлем списывались, он пригласил меня на матч и дал два билета на фанатскую трибуну. Так я оказался в Дортмунде. Перед игрой он провел мне экскурсию по стадиону. Мы и сейчас иногда с ним переписываемся в день игр «Боруссии»…

 

«Я шел и ругался по-итальянски». Андрей Амелин, 50 лет, менеджер по продаже фармацевтической продукции.

Дважды в неделю этот серьезный мужчина гоняет мяч в спортзале. Летом и весной — на улице. Его любви к футболу около 38 лет, и, по словам Андрея, он не уверен, что она когда-нибудь закончится.

Судя по отчаянным поездкам в Италию — никогда. Даже местные жители удивляются, узнав, через какие горные перевалы путешествует Амелин на машине. В прошлом году он преодолел знаменитый горный перевал Стельвио, на высоте 2757 метров, второй по величине перевал в восточных Альпах. Но чего не сделаешь ради того, чтобы посмотреть игру любимой команды?

Итальянским футболом Андрей заболел 10 лет назад. Знакомые привозили из Италии спортивную прессу, а в 2011-м болельщик решился на первую поездку на родину Микеланджело и да Винчи.

— Взял обычный туристический тур, — вспоминает Андрей. — Но пока другие прогуливались по Риму, я сел на скорый поезд до Болоньи, чтобы вживую посмотреть матч «Болонья» — «Интер». Билет купил на фанатскую трибуну, которая здесь носит название «курва». С собой была распечатка с заготовленными итальянскими фразами. На «курве» даже с минимальным знанием языка ты тут же вливаешься в общую атмосферу — болельщики пьют пиво, не жалея эмоций костерят противника: «Figlio di puttana!».

В другой раз мы с моим другом — врачом-кардиологом — отправились в Милан на матч Лиги чемпионов. Знаешь, что любопытно? Солидные руководители фирм, офис-менеджеры, бизнесмены, одетые в дорогие итальянские костюмы, стоят в очереди за пивом и панини, а потом запросто поглощают все это на стадионе, крича во все горло. Вот за это я обожаю футбол, он объединяет.

На матч любимого клуба «Удинезе» Андрей поехал в 2012-м. Игра для «Удинезе» тогда сложилась неудачно: на девятой минуте судья удалил вратаря, назначил пенальти. После этого стали пропускать один за другим. Амелину приходилось и того хуже: он оказался один на трибуне, где сидели фанаты противника.

— Когда я пел гимн «Удинезе», вокруг стояла гробовая тишина, — вспоминает болельщик. — Зато когда рядом со мной ликовали от забитого мяча, я сохранял каменное лицо. При счете 0:4 я покинул игру. Пока шел от стадиона к машине, во весь голос ругался по-итальянски. И пока я костерил противника отборными словами, «Удинезе» все-таки забил гол.

— Эмоции, вот за что я люблю итальянский футбол. Однажды фанаты скинули на поле мопед! Как, как они его протащили на стадион?!

Каждый раз во время просмотра матча любимой команды болельщик проживает маленькую жизнь. Жизнь, в которой от нервного напряжения перехватывает дыхание, от волнения срывается голос, от радости кружится голова… Феномен 22 игроков и одного мяча не могут объяснить уже на протяжении полутора веков. Но может, и не стоит искать объяснения там, где нет места холодному рассудку и человек полностью отдается во власть эмоций?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру