В Курске наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

3 апреля состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов курских вузов.

3 апреля состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов курских вузов.

С результатом в 93 балла из 100 возможных победила студентка 3 курса исторического факультета Курского Государственного университета Анна Кретова, которая 5 апреля представит Курскую область на федеральном этапе олимпиады в Москве.

Региональный этап Всероссийской олимпиады прошел в рамках проекта «История российского предпринимательства», организованного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом. Сорок студентов из шести вузов города посоревновались за победу. В ходе трехчасовой олимпиады им предстояло написать сочинение-эссе о предпринимателях и их роли в российской промышленности, инновационном предпринимательстве, развитии бизнеса в связке с властью. А также рассказать о благотворительной деятельности предпринимателей в XVIII –начале XX веков и истории предпринимательства в Курской области.

По словам победительницы, задания были довольно сложными и требовали серьезной подготовки.

- Я изучала историю предпринимательства, начиная с 17 века, - рассказывает Анна Кретова. – В будущем я сама хочу заниматься предпринимательством в рамках научной деятельности: открыть ателье по пошиву исторических костюмов разных эпох.

Ректор Курского Государственного университета Вячеслав Гвоздев с гордостью говорит о том, что все три призовых места заняли студенты его вуза.

- Главный итог олимпиады – это огромная польза как для студентов, поучаствовавших в ней, так и для вузов. Мы обязательно обратим внимание на аспект освещения истории предпринимательства на тех факультетах, чьи выпускники в дальнейшем так или иначе могут быть связаны с бизнесом.

Председатель КРО «Деловой России», первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев во время церемонии награждения победителей сказал о том, что все участники олимпиады показали хороший результат и высокий уровень знания предмета.

- Мы с коллегами посовещались и решили сделать это событие ежегодным, - говорит Виктор Николаевич. – Поэтому с удовольствием приглашаю вас принять участие в олимпиаде в следующем году. Отрадно видеть, что в вузах Курска идет серьезная подготовка по истории предпринимательства, что этому вопросу уделяют много внимания.

Секретарь Курского регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Иванов с этим согласен:

- Уверен, что каждый из вас в ходе олимпиады узнал много нового и интересного, и хорошо, если вы другими глазами смогли взглянуть на роль предпринимательства в России, - обратился он к собравшимся.

Все участники регионального этапа были награждены сертификатами. Студентки КГУ Анастасия Алферова и Анна Машкова, занявшие 2 и 3 места, получили дипломы и денежное поощрение в размере 15 и 10 тысяч рублей соответственно.

Анна Кретова, занявшая первое место, была награждена премией в размере 20 тысяч рублей. Теперь она отправится в Москву. Участников федерального этапа ждет экскурсионная программа по Москве с посещением исторического здания МГУ, Государственной Думы, музеев. Ребята пообщаются с ведущими бизнесменами и историками России. А победитель будет награжден в Государственной Думе на следующий день после поведения финала. Ему также полагается премия в 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру