Верните сына!

История отчаявшейся матери, от которой уже восемь месяцев незаконно прячут ее собственного ребенка

 Ситуация, в которой оказалась курянка Ольга Березовская, настолько чудовщная, что не укладывается в голове: как это могло произойти в реальности? Сегодня женщина не может прямо ответить на вопрос: жив ее ребенок или нет.

История отчаявшейся матери, от которой уже восемь месяцев незаконно прячут ее собственного ребенка
Малыш Семен с сестрой Лерой

 Просто потому, что с сентября прошлого года шестилетнего сына Березовской — Семена — неизвестно где прячет отец. При этом Курский областной суд постановил: ребенок должен жить с матерью, вот только отец ребенка исполнять решение суда отказывается и скрывается от судебных приставов.

«Чудо, что врачам удалось спасти его»

Эта история началась много лет назад в Курске. У Ольги и Артема случился классический служебный роман. Оба — уже состоявшиеся личности, Оля к тому моменту воспитывала дочь Леру, у Артема за плечами тоже был неудачный брак. Вскоре пара стала жить вместе.

— Все складывалось хорошо, но я стала замечать, что у Артема ничего не получается с работой. Он мог месяц где-нибудь трудиться, потом ему надоедало, он увольнялся, какое-то время бездельничал дома, якобы в поисках нового места. Я, как могла, помогала в поиске той самой работы по душе, потому что главной его отговоркой было — «мне скучно». А затем забеременела Семеном. Когда родился сын, ситуация не изменилась. Артем не работал, не обеспечивал семью, мне приходилось подрабатывать в декрете, чтобы получать хоть какую-то копейку. Тогда-то и пришло понимание, что из этих отношений ничего не выйдет.

Поняв, что обеспечивать детей ей придется самостоятельно, Ольга стала учиться, чтобы в дальнейшем открыть собственную нотариальную практику. В 2011 году, окончив университет, она вынуждена была уехать на годовую стажировку в Магаданскую область, маленький Семен пока остался у родителей мужа.

— Все это время я не сидела без дела, купила и обставила в Магадане трехкомнатную квартиру, которую оформила в долях, в том числе и на детей, приобрела автомобиль. То есть приготовила все для того, чтобы в комфортных условиях воспитывать здесь Леру и Семена. Дочь все это время была со мной, малыш — у родителей Артема в Курске, а сам Артем занимался новыми отношениям в Москве. Однако когда я приехала в Курск за сыном, то столкнулась с тем, что встречи с ним происходили строго под контролем отца. Я была согласно на все, но на третий раз Артем сказал: «Я дам тебе увидеться с сыном, только если ты договоришься с врачом на осмотр мальчика». Оказалось, что ребенок часто жаловался на боли в боку. А за все то время, пока меня не было в городе, его ни разу, ни разу не водили к медикам! Утром следующего дня нас принял знакомый доктор, результаты анализов оказались ужасающими: гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и еще несколько диагнозов! Я приняла решение — не ждать и уехать в Магадан в тот же день. Купила нам с сынишкой билет и увезла ребенка. Когда мы добрались до места, Семену стало плохо. Малыша увезли в больницу, где ему экстренно сделали полостную операцию. Врачи мне потом сказали, что это чудо, что ребенка удалось спасти. У него оказался гнойный аппендицит с абсцессом печени!

«Мамочка, папа сказал, что мой билетик потерялся!»

После операции потянулись долгие месяцы реабилитации. Сперва мы (к тому моменту у меня начались серьезные проблемы со спиной) лечились в местном санатории, а затем я забронировала оздоровительную поездку в китайскую лечебницу «Танганцзы». Это санаторий с мировым именем и потрясающими докторами. Собрали с сынишкой чемоданы и вылетели в Хабаровск, откуда улетал наш самолет в Китай. Надо сказать, что все это время я не препятствовала общению Семена с его бабушкой и дедушкой со стороны отца. Сам Артем за все эти месяцы в Магадане не позвонил ни разу, о выплате алиментов тоже и речи не шло, но его родители любят мальчика и звонят ему практически каждый день. Естественно, сын рассказал деду о запланированной поездке в «Танганцзы», хвастался, что будет есть жуков и гулять по городу Аньшань. Но то, что случилась с нами в аэропорту, стало абсолютным шоком. На регистрации выясняется, что Артем наложил запрет на выезд ребенка за границу. Представьте, мало того, что ребенок уезжал из Курска в критическом состоянии, теперь этот горе-отец запрещает ему проходить реабилитацию в одной из лучших здравниц мира! В аэропорту начался переполох, его сотрудники искренне хотели нам помочь, на несколько минут задержали рейс. Малыш, слыша все эти разговоры, видя мое отчаяние, стал задирать свой свитерок, чтобы показать шрам от операции через весь живот. Но все было напрасно… Без разрешения мы не смогли уехать.

После этой ситуации стало ясно: суда не избежать, ситуация накалилась до предела. И все же Ольга уступила просьбам бабушки и дедушки Семена и отвезла к ним сына погостить летом. 16 сентября, накануне вылета ребенка в Магадан (его должна была сопровождать тетя Березовской), Оля, как обычно, позвонила Семену.

— Ну что, сынок, собрал рюкзак, завтра ведь самолет? Мы тебя с Лерочкой очень ждем и скучаем.

— Нет, мамочка. Папа сказал, что мой билетик потерялся.

После этого дед вырвал у мальчика трубку.

— Это был мой последний разговор с сыном, — плачет Ольга.

 

«Помогите найти ребенка!»

Не теряя ни минуты, Березовская вылетает в Курск, чтобы подать в суд на Артема и на уровне закона определить место жительства ребенка с матерью.

И дальше начинается абсолютный сюрреализм: с одной стороны — отец, который имеет судимость и задолженность по алиментам на дочь от первого брака и сына (Семена) в сумме более 600 тысяч рублей, на скорую руку оформлен как работник магазинчика своих родителей с зарплатой 2600 рублей, не имеет никакого имущества в собственности. С другой — мать, успешная работающая женщина, воспитывающая дочь-отличницу и победительницу всевозможных конкурсов, имеющая хорошую квартиру. И Кировский районный суд постановляет: «Определить место жительство несовершеннолетнего Дородных Семена Артемовича по месту жительства его отца».

— Я была в шоке, как это возможно?! — восклицает Ольга. — Суд предоставил документы от органов опеки, которые якобы провели осмотр жилья отца и признали его пригодным. Но, простите, а как насчет алиментов? Как насчет того, что отец злостно уклоняется от выплаты денег двум своим детям, что его зарплата ниже прожиточного минимума? Мне же вменялось, что я на год уезжала на стажировку. Безусловно, это гораздо важнее, чем то, на какие деньги отец, зарабатывающий 2600 рублей, будет кормить своего сына. Естественно, я подала апелляцию. И в марте Курский областной суд отменил решение районного суда и постановил: Семен должен жить со мной.

Когда судья зачитывала постановление об отмене предыдущего решения, Артем резко вскочил и выбежал из зала.

— Когда мы подъехали на такси к дому родителей Артема, дверь никто не открыл, — рассказывает Ольга. — После этого я стала выслеживать бывшего сожителя в надежде увидеть сына и забрать его. Добавлю, что ко времени этих событий Артем успел жениться, у него родился ребенок, и я просто не понимаю, куда он дел моего Семена!

Артем Дородных исчез. Он отключил телефон, не появляется на работе и в родительском доме. Ольга поняла: самой ей не справиться, нужна помощь тех, кто стоит на страже закона.

— И здесь я столкнулась с абсолютным непониманием. Например, капитан Лыкова из отдела полиции № 5 выдала мне документ, в котором написано, что в результате моего обращения была проведена проверка и, «по словам Дородных В.Н. (деда — прим.), у них (Артема и Семена — прим.) все хорошо и прекрасно, но он не знает, где они находятся, и на связь они не выходят». Вот вам и официальный ответ!

— Тогда я обратилась к судебным приставам, кто по закону и должен исполнять решение суда. К тому же Артем Дородных злостно уклоняется от выплаты алиментов, его долг на двух детей превышает 600 тысяч!

Надеемся, что эта вопиющая ситуация не останется без внимания главного судебного пристава Курской области Евгения Казанова.

Для того чтобы прояснить данную ситуацию, редакция «МК Черноземье» подготовила и направила официальный запрос в управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области, а также в прокуратуру Курской области и управление МВД по Курской области.

«МК Черноземье» продолжает следить за ситуацией, а измученной тревогой и ожиданием матери снова остается только ждать.

— Больше всего на свете я хочу увидеть и обнять своего мальчика, знать, что он жив и здоров, — не сдерживает слез Ольга.

А между тем...

В соседнем регионе — Воронеже — развернулась похожая ситуация. После развода суд постановил, что ребенок должен жить с матерью. Однако отец не смирился с таким положением дел. В феврале к дому женщины подъехала иномарка, из которой выскочили двое мужчин. Пока бывший муж держал мать, его друг схватил малыша, и они скрылись на автомобиле. Вскоре ребенка нашли в Сургуте. На днях местные судебные приставы пришли к отцу-похитителю и забрали малыша. Мужчина вел себя агрессивно, в течение трех часов его пришлось увещевать отпустить мальчика. Когда он выпустил ребенка, женщина тут же схватила его на руки, завернула в свою куртку и босиком вынесла на лестничную клетку. Приставам пришлось блокировать выход из квартиры, чтобы дать матери время уехать. Теперь женщине предстоит определить график, по которому будут проходить встречи отца и сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру