Орловцы станут свидетелями двух рекордов Гиннесса

7 мая в Орле пройдет уникальное событие. В рамках патриотической акции «Рекорд Победы» будут установлены два мировых рекорда Гиннесса. На прошлой неделе Александр Муромский рассказал об их деталях.

 Сначала русский богатырь Александр Муромский, к слову, в декабре прошлого года возглавивший орловский спорт, попытается обновить свое достижение в сгибании металлических прутьев о голову. Для этого Александру за 60 секунд нужно согнуть 12 и более прутьев с остротой угла менее 90 градусов.

7 мая в Орле пройдет уникальное событие. В рамках патриотической акции «Рекорд Победы» будут установлены два мировых рекорда Гиннесса. На прошлой неделе Александр Муромский рассказал об их деталях.

Важное условие: каждый из 12 снарядов по правилам должен весить не менее 500 граммов и быть длиной не менее метра. Напомним, осенью 2014 года в Ханты-Мансийске Муромский уже установил восьмой для себя рекорд Гиннесса в этой дисциплине. Тогда ему покорились 11 металлических стержней. 7 мая этого года Александр Муромский пообещал установить очередной рекорд в военной форме образца 1941-45 годов, тем самым отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

— Средства, которые будут потрачены на организацию этой акции, взяты из внебюджетных источников: ни одной копейки из бюджета не израсходовано, — отметил Александр Муромский.

На событие пожалуют многие VIP-гости. Например, Леонид Якубович сказал, что прилетит на вертолете и будет с радостью участвовать в этой акции. Также Орел посетят телеведущий Дмитрий Дибров, лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки» «Хирург», артисты Вячеслав Малежик, группа «Песняры» и другие. Ожидается прибытие Президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

— Организация такого мероприятия — дело непростое. В этот раз фиксировать рекорды приедет очень строгая, но справедливая, судья из Лондона мисс Сейда Субаси-Джемиси, — пояснила директор координационного совета Книги рекордов Гиннесса Наталья Курачева.

А вечером 7 мая на Центральном стадионе Орла 10 тысяч человек выстроятся в форме знака отличия звания «Герой Советского Союза». Эта фигура попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая звезда, составленная из людей. Первоначально организаторы планировали провести такое масштабное событие на главной площади Орла, но поняли, что фигура из такого количества людей туда просто не поместится. Отметим, действующим мировым рекордом является фигура, составленная из 2458 человек в Тайланде.

Организовать «Рекорд Победы» вызвались сами орловцы. Волонтерами акции стали более 200 человек: студенты, активная молодежь, неравнодушные горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру