Орловская ЗАО «Первая городская управляющая компания» вошла в пул наиболее информационно-открытых компаний

Данные Всероссийского рейтинга на днях опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Лидирующие позиции «Первой городской» особенно выделяются на фоне того факта, что Орловская область в рейтинге занимает лишь 66 из 85 мест.

Данные Всероссийского рейтинга на днях опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В группу «Первой городской» входят 17 управляющих компаний, которые обслуживают более тысячи многоквартирных домов в Орле. Средний балл «открытости» по группе компаний составил 66,65 баллов при среднероссийском — 25,82 и среднем по Орловской области — 22,62.

— Сам сайт постоянно совершенствуется в сторону увеличения массива отчетности и контроля за ее достоверностью, — рассказывает руководитель региональных проектов ЗАО «Первая городская управляющая компания» Борис Кичкин. — Сегодня наши

17 УК разместили там уже более 360 тысяч файлов, то есть информацию фактически о каждом своем шаге.

По данным ГК ФСР ЖКХ, во Всероссийском рейтинге по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов за 2014 год приняли участие 38912 организаций, управляющих 734726 домами и публикующих информацию на сайте «Реформа ЖКХ». Максимальный балл, который был присвоен в этом году, составил 80,5 баллов.

— До максимума мы не добрали. Причем не по показателям прозрачности, а по экономическим критериям. Проблема — в неплатежах, задолженностях собственников за оплату жилищно-коммунальных услуг. А это — и наличие дебиторской задолженности, и недовыполнение по плановым работам, — сетует Борис Кичкин.

Лучшими субъектами РФ, в которых управляющие организации получили наибольшее количество баллов, признаны: Белгородская область (средний балл составил 40,86), Республика Башкортостан (38,54), Ленинградская область (37,21), Ханты-Мансийский автономный округ (35,57) и Калининградская область (34,98).

В топ-5 худших субъектов Российской Федерации, где организации получили наименьшее количество баллов, вошли: Ярославская область (средний балл составил 13,35), Чукотский автономный округ (13,14), Вологодская область (12,90), Самарская область (11,90) и Республика Крым (11,90).

В соответствии с действующим законодательством организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее в Интернете. Сегодня эта информация аккумулируется на федеральном сайте «Реформа ЖКХ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру