Картинг: инвестиции в детство

Чем сегодня живут курские картингисты?

 В минувшие выходные в Курске завершился второй этап «Чемпионата и Первенства Черноземья памяти Л.С Кононова». В командном зачете хозяева ДЮСШ «Картинг» стали вторыми. Первое место у картингистов из Белгорода клуб «Картинг Белогорья» , а третье досталось команде ATOLL RACING TEAM из Тулы.

Чем сегодня живут курские картингисты?
Тренировочный заезд

Исторический экскурс

Картинг — слово в Курске вроде бы иностранное, но родное. Именно здесь в начале 60-х в Советском Союзе был построен первый карт. Позже появился картодром, трасса которого до сих пор считается лучшей в России. Произошло это благодаря выпускнику Харьковского автодорожного института Льву Кононову, который в 1958 году при Курском городском Дворце пионеров и школьников организовал экспериментальную лабораторию микроавтомобилей. Вскоре картинг стал самым массовым видом автоспорта в стране.

Первые карты делали самостоятельно. Главной проблемой было найти подходящие колеса. В ход шли от мотороллеров, вертолетов. На учебные карты ставили даже усиленные велосипедные. К 1991 году в СССР картингом занимались 130 тысяч человек. Но из-за отсутствия финансирования автоспорт в России пережил период упадка.

В Курске ситуация была иной. Несмотря на сложности переходного периода от социализма к капитализму кружок картингистов продолжал существовать, а потом была создана ДЮСШ «Картинг». То есть сохранилась главная идея Льва Кононова, картинг остается доступным для курских мальчишек и девчонок. А что касается популярности, то сегодня из всех видов автоспорта он самый безопасный несмотря на то, что на некоторых участках «тележка с мотором» разгоняется до 200 км/ч. Чем не «Формула-1»?

 

Новые проекты

В прошлом году у картингистов появился новый проект. Люди, которые серьезно занимаются этим видом спорта в Белгороде и Курске, решили объединиться и создать региональную федерацию. Возглавить новую структуру предложили ректору Технологического института им. Шухова, белгородцу Сергею Глаголеву. Сейчас существует шесть этапов соревнований. Три в Курске и три в Белгороде. Но если география будет расширена, то это пойдет только на пользу развития автоспорта.

Кстати, нередко на соревнованиях кроме дипломов, медалей гонщики выигрывают и более серьезные призы. Например, в прошлом году на первенстве Льва Кононова организаторы вручили одному из спортсменов, занявшему первое место, электронный самокат. Достаточно недешевый подарок. В руководстве федерации уверены, что, когда выявятся победители по шести этапам этого года, где-то в декабре призеров пригласят на встречу, и, конечно же, будут какие-то призы.

На этих соревнованиях приятный сюрприз преподнес Белгородский ДОСААФ. Все участники команды клуба «Картинг Белогорья» получили подарки. Мальчики — палатки, а девочки — спальники. Это говорит о серьезном отношении белгородцев к своим спортсменам. В Курске тоже любят сюрпризы. За достигнутые успехи гонщик Михаил Лукашев буквально на днях получит новый двигатель, а Кирилл Дурнев уже победил на карте с новым шасси.

— Идея создания нашей федерации нравится многим людям, — говорит директор Курской ДЮСШ «Картинг» Оксана Морозова. — Что такое Черноземье, если брать наши классы картинга? Курск, Белгород, Липецк, Орел, Воронеж. Присоединяются Тула, Калуга. Едут из Москвы и даже из Твери. Не всегда мы можем попасть в Чемпионат России или Центрального Федерального округа. У нас как бы ракурс чуть-чуть поменьше. Но зато очень много деток у нас участвует. Кто-то вообще первый раз садится за руль и смотрит статус соревнований. А так как курский и белгородский картодромы давно принимают участников, то сложились свои традиции. У нас отличный судейский корпус. Мы детей принимаем не на каком-то непонятном уровне, а с хорошим техническим оснащением. То есть ребенок может не принимать участие в чемпионате, но он едет по тем же правилам. И в будущем знает, что именно так проводятся соревнования. У нас нет халтуры. Иногда на соревнованиях техинспекция может вообще всех допустить, закрыв глаза на технические нарушения стандартов. Но только не у нас. Мы работаем по кодексу Российской Автомобильной Федерации. Дети все видят. Они впитывают правила. Они теперь знают, как на самом деле должно быть.

 

Не мы в Европу! Европу к нам!

В этом году на курском картодроме появилась собственная видеосъемка гоночного процесса. Раньше такую систему брали в аренду. Теперь несколько камер фиксируют заезды и хронометраж. Видеозапись осуществляется со скоростью 70 кадров в секунду, что позволяет исключить возникновение спорных моментов и с высокой точностью определить результаты гонщика.

Картодром тоже преобразился. Есть трибуна для гостей. Светлая судейская. Открылось кафе. Появились душевые. Участники соревнований высоко оценивают изменения и сравнивают увиденное с тем, что есть в своих регионах. Зачастую счет идет в пользу курян. Здесь важна позиция местных властей. Например, глава администрации г. Курска Николай Овчаров всегда старается приехать на открытие соревнований. Может, это идет из детства, когда будущий глава исполнительной власти областного центра гонял на самодельном карте по ул. Рокоссовского в районном Железногорске?

— Наш картодром был построен в 1971 году по проекту Льва Кононова, памяти которого и посвящены сегодняшние соревнования, — говорит Николай Иванович. — К сожалению, он трагически погиб во время соревнований в 1967 году. Сегодня мы ведем реконструкцию картодрома. Как? Вы видите сами. Планируем внести изменения на трассе. Сделаем ее протяженностью более 1300 метров, что позволит проводить не только Чемпионаты России, но, я надеюсь, и Европы.

 

Будущее начинается сегодня

Да! Курянам в этом случае повезло. Конечно, ни в региональных, ни в муниципальных бюджетах лишних денег нет. Но местные власти считают, что развитие картинга в Курской области — это инвестиции в будущее региона. На соревнования приезжают люди со всей страны, и это тоже способствует популяризации Курской области, как региона с устойчивыми спортивными традициями, где поддерживать подрастающее поколение считают своей обязанностью.

— Ребята, которые занимаются техническими видами спорта, — продолжает Оксана Морозова, — для себя берут на трассе те знания, то качество вождения, которое им пригодится в будущем. Сколько бы ни стояло гаишников на дороге, все равно найдутся некультурные люди, создающие аварийную ситуацию. Вот у нас вчера в заезде был завал на трассе. Сразу все четко определяется, кто кого не пропустил, и вырабатывается решение, как надо поступать в таком случае. И вот это воспитывается с детства. Когда пригласили в судейскую коллегию, когда судьи все объяснили, когда папа это услышал — понятно, что ребенок это впитает. Новое поколение гонщиков вырастет именно отсюда. Это будут и вежливые, и умные, и быстрые, и в то же время активные люди с устоявшейся жизненной позицией. Ни одна автошкола или инспектор ГиБДД таких знаний не дает.

Что касается соревнований, то они прошли достаточно напряженно, учитывая, что в Курск приехали более 70 участников из Орла, Воронежа, Тулы, Белгорода, Москвы и Московской области, Владимира, Рязани, Твери, Калуги, Ельца и Брянска. Но даже в личном зачете результаты ненамного отличались от командных. Если брать 10 классов, в которых соревновались спортсмены, то 6 первых мест заняли куряне, а 4 других достались белгородцам. Да и все остальные делили куряне, белгородцы и туляки. Только в классе «KF-юниор» 2-е место досталось калужанину Егору Аверичеву и в классе «KZ 2» такое же место занял Кирилл Смирнов из г. Долгопрудный Московской области. Многие судьи отметили возросшее мастерство белгородской гонщицы Дианы Дмитриенко, занявшей 3-е место в классе «Кадет». А вот ее соперник в данном классе, занявший верхнюю ступеньку пьедестала, Кирилл Дурнев в этом сезоне показывает стабильно высокие результаты. Кстати, Кирилл — внук чемпиона СССР и четырехкратного чемпиона России — Александра Дурнева. Так что, когда мы говорим о традициях курского картинга, то это более чем наглядный пример. На этих соревнованиях спортивное мастерство показывала не только молодежь. В классе «Ветераны» блеснули Вячеслав Дидыч из Тулы, Андрей Ильюшин и Сергей Полоченков из Брянска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру