Праздник навсегда

Курские атомщики отмечали День Победы вместе со всей страной

 Утром 8 мая в канун Дня Победы из Курчатова выехали 20 автомобилей. В них 55 человек — работники Курской атомной станции, многие всей семьей. Они — участники автопробега, посвященного 70-летию святого русского праздника (а также россиян других национальностей) — Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Курские атомщики отмечали День Победы вместе со всей страной

Среди взрослых в автомобилях — дети и подростки, которые вместе со своими родителями (а некоторые с дедушками и бабушками) решили воочию увидеть места тех далеких боев и отдать дань памяти победителям, живым и погибшим.

Поездка была на целый день. Путь пролегал через пять районов нашей области, он частично повторял тот героический путь, по которому прошли советские войны на курской земле.

— Такие мероприятия крайне важны для нашей страны, особенно сейчас, когда России бросают вызов. Уроки Второй мировой призывают наш народ к единству. Мир по-прежнему хрупок. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. И вы, как молодое поколение, должны принять на себя ответственность за будущее своего Оте-чества, — такое напутствие дал участникам автопробега директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

В руках у детей и взрослых — портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной. Они, как часть Бессмертного полка, прошагали вместе с потомками по тем фронтовым дорогам, на которые, может быть, в реальности никогда не ступали, сражались на других…

Братская могила советских воинов в поселке Фатеж, где захоронены 1100 человек… 35-метровая памятная стела «Ангел мира» в Фатежском районе, установленная на высоте 269 (сейчас — Поклонная) на месте гибели более 70 тысяч советских и германских солдат, здесь советские воины отбили последнюю атаку фашистов и перешли в контрнаступление…

Новый монумент «Тепловские высоты», выполненный в форме противотанковой мины. Отсюда простирается вид на поля, где летом 1943 года шли ожесточенные сражения Курской битвы… Поныровский государственный историко-мемориальный музей. Услышанный здесь эмоциональный рассказ научного сотрудника Веры Васильевны Рюмшиной о битве за Поныри наверняка взволновал всех. Для нее отклик детей — как орден Победы на груди, для них ее рассказ — патриотическое потрясение, память на всю жизнь…

Командный пункт Центрального фронта, поселок Свобода. Увидев реконструированный блиндаж генерала (еще не ставшего маршалом) Константина Рокоссовского, малец-курчатовец тянет отца за рукав: «Папа, папа, пойдем туда быстрее». И как будто не было дальней утомительной дороги, мальчик со своими сверстниками и взрослыми спускается на семиметровую глубину…

У входа на территорию музейного комплекса курчатовцы высадили десять дубков: пускай вырастут в столетние стволы, бросят в землю желуди, дадут жизнь новым деревьям-великанам — а память людская будет длиться еще дольше… «Лес Победы», часть всероссийской акции, часть настоящего леса.

В дороге были остановки. И тогда на капоте автомобиля или на обеденном столе играл песни военных лет настоящий патефон из того далекого времени. Это инструктор учебно-тренировочного центра Курской АЭС Константин Владимиров взял с собой в дорогу семейную реликвию. «Мы помним те подвиги, которые совершались отцами и матерями ради нашего будущего, — говорит Константин Викторович. — Это дань уважения нашего поколения воинам, отдавшим свои жизни не только за свободу родной страны, но и всей Европы. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить историческую память». В Курске участники автопробега остановились у Триумфальной арки, возложили цветы к памятнику маршалу Жукову.

…А утром 9 мая коллектив Курской АЭС вместе с жителями города Курчатова, как всегда, прошел несколько километров до братской могилы воинов-освободителей в Тарасово, почтил память погибших. Вместе с горожанами был и «Бессмертный полк» — фотографиями в руках наследников Победы.

Вечер на городском стадионе «Энергетик» был феерическим! Сюда пришел буквально весь город — не протолкнуться. Курская АЭС организовала среди желающих конкурс патриотической песни на караоке с вручением памятных призов от предприятия. Кормила горожан солдатской кашей и чаем полевая кухня, под открытым небом люди танцевали под песни военных лет… Когда стемнело и к Курчатову приближались спортсмены (в том числе и работники АЭС) с Вечным огнем с московской Поклонной горы, атомщики раздали гелевые свечи, и стадион озарился огоньками единой «Свечи Победы». А потом был праздничный салют…

Этот праздник — навсегда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру