Праздник с гирей в руках. Куряне отметили День молодежи, сдавая нормы ГТО

 28 июня на Театральной площади города Курска состоялся спортивный праздник, организованный депутатом Курского городского Собрания Романом Гладких и фондом содействия развитию спорта, воспитания молодежи и помощи ветеранам силовых структур «Единство».

 Праздник с гирей в руках. Куряне отметили День молодежи, сдавая нормы ГТО
Алексей Бекетов, Роман Гладких, Олег Белашов, Дмитрий Гулиев

— Для хорошего всегда есть время и место, — улыбается Роман Гладких. — Поэтому сегодня несмотря на погоду мы собрались здесь, чтобы показать, что в Курске живут замечательные люди, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом. Мероприятие не случайно приурочено ко Дню молодежи. Ребята своим примером демонстрируют, что праздник можно отмечать не с крепким напитком в руках, а с гирей и на турнике. Для занятий спортом, ведения здорового образа жизни нужно лишь желание. В нашем городе есть доступные для этого места, и я призываю курян, и уверен, что меня поддержат, заниматься спортом.

Сам Роман Гладких с 6,5 лет в спорте, занимается дзюдо и функциональным многоборьем, поэтому с легкостью продемонстрировал, что депутат может быть не только умным, но и сильным, выполнив норму ГТО по подтягиваниям на турнике.

— Своим примером я и мои коллеги, а также молодые куряне — парни и девушки — показывают всем окружающим, что сегодняшнее мероприятие — это не одноразовая акция, а образ жизни.

Праздник, прошедший в формате спортивных соревнований по подтягиванию на турнике, кольцах, канате, отжиманию, отвечает Указам Президента РФ Владимира Путина в части их реализации по пропаганде спорта, здорового образа жизни и сдаче норм ГТО. Сегодня нормы ГТО рекомендуются к сдаче в учебных заведениях, и это говорит о том, что уровень физической подготовки россиян должен быть высоким. Однако помимо отличной спортивной формы это дает и другие преимущества:

— Я сдал нормы ГТО, получил серебряный значок, и впоследствии это дало мне плюс пять баллов к сумме экзаменов, — рассказывает выпускник 11-го класса Александр Кулдышев. — Спортом занимаюсь с детства, и за это время попробовал себя в самых разных видах: от бальных танцев до бокса. Для меня спорт в первую очередь — движение, источник энергии.

— Возвращение норм ГТО — это замечательно, — говорит тренер кроссфит-клуба «101» Алексей Казаренков. — Пусть поменьше ребят коротают свой досуг с алкоголем, пусть занимаются спортом, тогда у нас будет здоровая и сильная нация.

Спорт действительно объединяет, и на Театральной площади можно было увидеть немало тому доказательств. Вот в спортивном состязании по отжиманию и прыжкам с грузом на плечах сошлись 16-летняя школьница Настя и 32-летняя Екатерина, мама двоих детей. У спорта нет возрастных пределов, и это демонстрирует заслуженный тренер России, Чемпион Мира, Европы, России по борьбе Дзюдо среди мастеров-ветеранов Алексей Бекетов, с легкостью выполняя и перевыполняя норматив по подтягиванию на турнике, а следом за ним сдает ГТО юная малышка — дочь одного из гостей мероприятия. Спорт — вне политики: по прыжкам в длину состязаются депутаты и простые прохожие, привлеченные музыкой и громкими криками одобрения.

— Здоровый образ жизни — это не модное увлечение, — говорит Роман Гладких, — и не дорогостоящие занятия в элитных клубах. Это доступная, укрепляющая тело и дух философия бытия, сохраняющая вам здоровье. А что может быть важнее в жизни человека? Поэтому увидимся в залах и на спортплощадках, дорогие друзья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру