Йога. И никакого оккультизма

О том, почему йогу не стоит путать с религией и куда следует отправиться за практикой

 В Нижневартовске в конце июня чиновники потребовали запрета на проведение коллективных занятий йогой в муниципальных учреждениях. «В целях недопущения появления новых религиозных культов», — говорилось в письмах, пришедших руководству школ йоги из городской администрации.

О том, почему йогу не стоит путать с религией и куда следует отправиться за практикой

Как объяснить, что йога в России давно и, судя по популярности, надолго, — неизвестно. Практикующие и обучающиеся йоги пишут письма, пытаясь доказать, что оккультизм если где-то и есть, то явно не здесь. Корреспондент «МК Черноземье» решил разобраться в том, что представляет из себя это учение, и отправился постигать азы древнего индийского учения.

 

Релакс Дмитрия Медведева

— Опыт нашей страны показал, что сплошь и рядом центры йоги превращаются во вполне себе сектантские центры. Это правда. Я думаю, способ проверить это в данном конкретном случае можно только контролем над лексиконом наставника. Если начинают появляться словечки типа «чакры», «карма», «прана», всякие космические энергии и так далее, то, конечно, перед нами секта, а отнюдь не техника какого-нибудь дыхания, — объясняет действия властей протоирей Андрей Кураев.

По этой логике, почему бы не наказывать учителя геометрии, который называет биссектрису биссектрисой.

Впрочем, не во всех городах России йогу воспринимают как зло. В Москве занятия проводятся не только в помещении, но и на улице, и в парках. Даже Дмитрий Медведев был замечен на оздоровительных занятиях йогой, расслабленный и умиротворенный. 8 июля Владимир Путин в ходе встречи на саммите БРИКС пообещал премьер–министру Индии Нарендре Моди практиковать йогу. Он готов попробовать, но в силу своей физической подготовки.

— Чем я еще не занимался, так это йогой. Она не может не привлекать. Я посмотрю, что в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки, — пояснил Путин.

Президент признался, что давно практикующие йоги, которые могут все, несколько отталкивают. Из–за сложности техник кажется, будто невозможно достичь такого совершенства. Учитывая, что Владимир Путин — обладатель восьмой дан, высокой степени по карате–до, которую ему присвоила Международная организация Кекусин–кан, мастер спорта по самбо и дзюдо, то он немного лукавит.

 

Не аскетизм, а любовь к жизни

Не путать йогу с оккультизмом легко, если вы хоть немного в этом разбираетесь. Если кратко, то йога («соединение, связь, единение, упряжка») — сочетание духовных, физических и психических практик. Это путь, который поможет обрести гармонию с собой. Цели у йоги разные: от улучшения здоровья до достижения мокши, т. е. полного освобождения от страданий. Существует огромный диапазон определений йоги. Можно услышать, что это индийская гимнастика, религиозное учение, отзвук древних цивилизаций и… Что угодно, что вспомнится обывателю. Главное, йога — не религия. Этой информации как раз не хватало чиновникам из Нижневартовска. Йога не опирается на аскетизм: для гармонии нужна любовь к жизни и творчеству. В основе йоги не правила и запреты, а принципы, которые должны постигать. Существует несколько направлений: карма — йога деятельности, хатха — йога тренировок и упражнений, раджа — йога, где человек — хозяин себя, джнана — йога познания и кундалини — представление об энергии. В России наиболее распространенной является хатха–йога, которую многие считают «той самой йогой».

Говорить о йоге можно бесконечно: удариться в ее историю, прочитать обо всех писаниях, даже выучить все названия и мантры. Главный вопрос — как это все использовать и где научиться? Как найти йога, который поможет открыть тебе чакры, встать в позу дерева, научит набхи мудре и многим другим тонкостям.

 

Йога в гамаках и для похудения

В Курской области более 15 мест, предлагающих занятия йогой. В одном из них можно попробовать уникальную практику йоги в гамаках. В воздухе можно творить чудеса, именно здесь наиболее полно раскрываются возможности позвоночника от проработки до его расслабления. Кстати, такая йога доступна и для начинающих. Городская йога позволяет избавиться от зажимов в спине и болей в шейном отделе, мышечных болей. Для полного расслабления и освобождения от не дающих покоя мыслей подойдет гонг-медитация, вибрация гонга точно не оставит равнодушным никого.

То, что нужно после работы, — йога нидра, умиротворяющий сон, активная мозговая деятельность и загадывание желаний. Она состоит из асан, которые помогут просто замедлиться: отключиться от негативных мыслей, отдохнуть умственно и физически. К слову, для желающих похудеть тоже есть свой вариант — интервальная йога. Практикуется также особая система асан и упражнений для беременных, помогающая максимально подготовить тело к родам. Кундалини йога представляет собой сочетание дыхательной гимнастики и медитации. Можно не достичь просветления, но перемены к счастью йоги обещают.

Можно научиться и хатха–йоге, той самой, о которой столько разговоров. Прекрасный вариант для тех, кто только начинает практиковать: мягко втянуться в йогу, снять напряжение в спине и суставах и ощутить благодарность за работу своего тела. Для детей всех возрастов предлагаются детская йога, основы акробатики, боевых искусств и единоборств и гимнастика ушу. Все практики направлены на улучшение физической формы, а также развития образности мышления.

Есть в Курске и специализированный центр йоги по методу Шри Б. К. С. Айенгара — легенды хатха–йоги. Он был первым учителем йоги, номинированным в 2014 году на Нобелевскую премию. Метод Айенгара позволяет йоге быть доступной и безопасной для начинающих: ваше вероисповедание, национальность, политические взгляды здесь не имеют никакого значения. Главное — желание развиваться и меняться к лучшему. Метод Айенгара основан на детальной проработке асан (поз), которые направлены на оздоровление позвоночника, таза, улучшения обменных процессов организма. Важно, чтобы все асаны выполнялись под руководством тренера.

Первый шаг — не сесть в позу лотоса или сделать триконасану (позу вытянутого треугольника), а начать познавать свое тело и прислушиваться к его сигналам. Для удобства занятия разбиты на несколько уровней: ознакомительный, начальный — 1, 2, основной и интенсивный. Переход от уровня к уровню происходит плавно по мере освоения техник. Вы не будете себя чувствовать неудобно среди давно практикующих и сможете сконцентрироваться на достижении гармонии или хотя бы на равновесии.

Йога с легкостью миксуется с другими видами спорта. Например, можно попробовать хатху–йогу, тренировки с элементом латиноамериканских танцев, интервальные и силовые занятия, функциональный тренинг, растягивание — в общем, все то, что поможет телу стать стройнее, а разу-му — гармоничнее.

Расположение центра, список групповых и индивидуальных тренировок, йога или фитнес, хатха или кундалини — неважно. Самое главное — решиться на перемены. И только после этого задумываешься о времени тренировок, количестве часов, питании.

Не переусердствуйте, начните с малого — прислушайтесь к ощущениям, настроениям вашего тела.

Обязательно благодарите себя за практику. Не бойтесь, школы йоги не закроют, слишком большая концентрация положительной энергии и радости здесь сосредоточена. И никакого оккультизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру