«Муму» не тонет в памяти народной…

Мумуfest собрал в Орле тысячи улыбок

 Под жизнеутверждающую музыку в исполнении духового оркестра Академии ФСО России почтенная орловская публика маршем двинулась по главной старинной улице города — бывшей Болховской — к причалу, чтобы изменить ход самой истории, может даже, не только литературной.

Мумуfest собрал в Орле тысячи улыбок

 Нарочитое возмущение судьбой собачки по имени Муму и ее хозяина дворового Герасима вылилось в массовый душевный праздник, на котором нашлось место всему: литературе, политике, творчеству, шутке, музыке, благотворительности.

В последнее время в Орле происходят удивительные вещи: народ стал самоорганизовываться. Нет, не в политические организации и даже не в общественно-протестные, а в прямо противоположные, абсолютно позитивные и нацеленные на конкретные дела. Орловские дайверы, к примеру, уже не первый год по собственной инициативе чистят дно рек и озера «Светлая жизнь». В микрорайоне «Ботаника» местная молодежь занялась расчисткой парка, энтузиасты-краеведы собирают массовые бесплатные экскурсии, на которых знакомят желающих с историей областного центра, Орловский союз журналистов добился открытия Сквера артиллеристов и установки в нем памятного знака малоизвестным героям-артиллеристам, имеющим отношение к Орлу. И вот последнее событие: тургеневский фестиваль под названием Мумуfest, который придумали две нескучные дамы: руководитель фонда «Культурное движение», дизайнер Елена Шаренкова и редактор сайта, журналист Ирина Никишонкова.

Насыщенная программа включила в себя шествие, закладку памятника Муму, «Дворянский» парад собак и помощь их братьям — «бездомышам» от общественной организации «Кот и Пес», призовое чтение вслух, шоу клоун-мим театра «МирЛиц», концерт севастопольской группы «Тургенев-бэнд», встречу с режиссером Юрием Грымовым и просмотр его фильма «Му-му» и многое другое.

— Мы хотели создать общественный уличный праздник для горожан, которые бы сами себя развлекали, и это удалось, — говорит Ирина Никишонкова. — При этом в организации Мумуfest участвовали очень серьезные люди. Вот, к примеру, в сценарии есть эпизод, в котором задействовано Управление МЧС по Орловской области — водолазы спасают резиновую Муму от утопления. Поначалу ее руководитель Александр Новиков был почти разгневан, когда мы к нему обратились: дескать, мы серьезная организация, а не клоуны. А потом проникся, «завелся». И рядовые спасатели тоже, и инвесторы, и офицеры Академии ФСО. Многие взяли книжку в руки и перечитали повесть, написанную Тургеневым полтора века назад. И… удивились.

Вообще это произведение не предполагает, конечно, никакого праздника. Абсолютно драматическая история, и вовсе не о собаке. Как написал в сценарии мой коллега журналист Константин Андреев, о «собачьей жизни народа». И параллель-то провел, описывая Герасима: «… сказать не может, как политически бесправный журналист»…

Дети плачут над Муму, и это правильно; мой маленький сын тоже отрыдался на плече нашей собаки, которую в прошлом году мы подобрали на улице, клянет злую барыню. А взрослые ищут ответ на вопрос, почему все-таки немой крепостной утопил преданное ему существо, хотя имел возможность просто с ним уйти. Но ведь и мы сегодня немы…

Можно просто открыть рот, а можно — что-то самим сделать и изменить жизнь. Вариантов много, и мне кажется, за шутками-прибаутками кто-то задумался и над этим…

— Меня поначалу привлекла возможность в рамках проекта установить, наконец, еще один литературный памятник в Орле — первый и последний был установлен еще в 1981 году — Николаю Лескову и его героям. А у нас ведь литературный край! — продолжает Елена Шаренкова. — Но как порой писателя «ведет» его герой, так и нас «повел» фестиваль, который стал, конечно же, больше, чем акция по установке памятника Муму.

Но если все же говорить о памятнике, то пока мы презентовали лишь один проект — орловского скульптора Валерия Михеева, который предложил сочетание стеклопластика и латуни. Представьте: на берегу реки будет стоять «кусок» прозрачной замершей воды из стеклопластика, из которой выплывает собака, на ухе которой — «живая» капля воды. Это очень красиво. Хотя я надеюсь, что со своими предложениями выступят и другие наши скульпторы.

Надо сказать, что фестивальный дух отразился на всех — дети взяли в руки кисти-краски и нарисовали главных героев повести, владельцы собак одели своих питомцев не только «в Герасима», но даже в «тургеневскую Асю», а мэр Орла Сергей Ступин встречал на вокзале Юрия Грымова, назвавшись… водителем мэра — розыгрыш стал понятен лишь на следующее утро, когда именитый режиссер отправился знакомиться с градоначальником…

Организаторы фестиваля уже настраиваются на следующий праздник, который состоится летом 2016-го. Обещают издать к этому времени «Муму» — с роскошными рисунками маленьких орловцев, а также почтовые открытки с лучшими фото прошедшего праздника. К тому времени уже будут отремонтированы набережные города, пройдет конкурс и будет, наконец, открыт памятник Муму. А как иначе? Как говорил Иван Сергеевич Тургенев устами актера драматического театра Сергея Бурлакова на открытии Мумуfest, если «спасем собаку из пучины водной», значит, «таким образом народ спасем»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру