Учителя России выступили с открытым письмом, адресованным украинским коллегам

Педагоги из России обратились с открытым письмом к своим украинским коллегам. В письме учителя призвали не допускать фальсификации истории и противостоять возрождению фашизма в соседнем государстве. Письмо было подписано более чем 500 педагогами. Все они - участники VII межрегионального педагогического фестиваля "Алый парус", который состоялся накануне в поселке Касторное, расположенном в Курской области.

Из слов председателя оргкомитета фестиваля Виктора Карамышева следует, что Россия и Украина неразрывно связаны между собой. А в Курской области, которая является пограничным районом, эта связь ощущается особо сильно.

"На протяжении многих лет у нас были очень тесные связи с украинскими коллегами-учителями – мы встречались, общались, делились проблемами. В 90-е, как по живому, между нами провели государственную границу. Потом начали проводить "границы" в умах. Сегодня дошло до того, что черное пытаются выдать за белое. Этот разрушительный процесс необходимо остановить", - считает Виктор Карамышев.

Обращение было подписано учителями из Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей. Авторы письма отмечают, что принятая в этом году украинская Концепция национально-патриотического воспитания детей и молодежи по содержанию представляет собой "концепцию разрушения дружбы славян" и "набор антироссийских лозунгов", которые насаждают в сознании подрастающего поколения Украины "идеалы" в лице Степана Бандеры или известной своей жестокостью дивизии СС "Галичина".

Поэтому педагоги России выступили с призывом прекратить противостояние двух стан - России и Украины, так как оно вредит народам обоих государств.

"Именно педагоги ответственны за будущее своих учеников и будущее своей страны! В Этическом кодексе профессиональной организации педагогов и преподавателей говорится, что особые отношения между преподавателем и учащимся никогда не должны использоваться как идеологический или религиозный инструмент. Мы обращаемся к украинским коллегам с призывом не допускать фальсификации истории, не позволять прививать чуждые нашей славянской культуре нормы и ценности, противостоять попыткам возродить фашизму на Украине!", - резюмировал Виктор Карамышев.

Текст открытого письма будет разослан организаторами в учебные заведения Украины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру