Вероятный убийца двоих курских «криминальных авторитетов» скрывался в Тайланде

В Курск был доставлен организатор крупнейших заказных убийств последнего десятилетия

Курские следователи заявили о том, что готовы поставить точку сразу в двух громких уголовных делах: убийстве летом 2010 и весной 2011 годов сразу двух крупных криминальных авторитетов Олега Афанасьева, известного как «Шопен» и Алексея Украинцева, известного, как «Украина».

В Курск был доставлен организатор крупнейших заказных убийств последнего десятилетия

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин, криминальные авторитеты были убиты... из мести. Как рассказал главный подозреваемый, скрывавшийся долгое время от следствия в Тайланде, поводом для убийства стала давняя криминальная разборка. Выяснение отношений между ним, Шопеном и Украиной закончилось тем, что криминальные авторитеты расстреляли курянина из пневматических пистолетов и после этого спокойно уехали с места «стрелки». Мужчина, получивший множественные ушибы, поправившись и набравшись сил задумал устранить обидчиков. Благо, долго искать желающих расправиться с криминальными "звездами" регионального значения не пришлось. Двое подельников, которых курянин сумел найти не справились с заданием с первого раза.

Спустя примерно месяц после нападения на него, в июне 2010 года подозреваемый с товарищами, вооружившись ружьями, решили подкараулить «Шопена», когда тот будет отдыхать в бане в Щетинке. Как только криминальный авторитет вышел из парилки, чтобы окунуться в пруду, по нему была открыта стрельба. В тот раз лишь один выстрел попал в цель, ранив в плечо криминального авторитета.

Следующей жертвой должен был стать Украинцев. На него «товарищи» напали уже в конце лета того же 2010 года.12 августа на дело были отправлены лишь помощники, а сам инициатор убийства остался дожидаться их возвращения. Когда автомобиль Украинцева остановился на светофоре на улице Карла Маркса, убийцы подъехали к нему вплотную на мотоцикле и пять раз выстрелили в салон из ружья. Во время всеобщей суматохи нападавшие скрылись. Криминальный авторитет скончался еще до того, как к месту приехала «скорая помощь». Так и не обнаруженные нападавшие тем временем вернулись к планированию убийства «Шопена».

Было решено перенести следующую попытку на весну 2011 года. В итоге за несколько месяцев друзья сумели раздобыть автомат «Калашникова» и патроны для него. Встречать Афанасьева было решено у его дома. Исполнитель, отправившийся на дело в одиночку, дождался, когда «Шопен» выйдет из автомобиля и буквально изрешетил его пулями. Криминальный авторитет погиб на месте. По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Курской области Максима Рассамакина, не так давно организатора убийств удалось задержать и отправить в Курск, где он и дал признательные показания. Одного из его подельников так же удалось задержать, в ближайшие часы он так же будет отправлен в СИЗО. Розыск второго продолжается. Сбор доказательств продолжается.

На фото: Олег Афанасьев ( "Шопен")

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заказное убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру