Курский писатель-фронтовик Петр Михин отмечает 95-летие

 

Сегодня, 2 марта, свой 95-й День рождения отмечает известный курский писатель-фронтовик Петр Алексеевич Михин. Несмотря на столь солидный возраст, ветеран полон сил и энергии. Он активно занимается общественной деятельностью, пишет книги, некоторые из которых переведены на английский и переиздаются на Западе.

Петр Михин попал на фронт, с третьего курса Ленинградского пединститута имени Герцена. Ему довелось участвовать во всех тяжелейших боях Второй мировой: во Ржеве, Курской битве, форсировал Днестр. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Воевал на просторах Монголии, Китая, дошел до Порт-Артура. Служил в разведке и артиллерии. Командовал взводом, батареей, дивизионом. Петр Алексеевич обладатель множества боевых наград, в том числе и орденов Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Он - почетный гражданин Ржевского района и украинского города Соледар, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», лауреат премии общественного признания «Курская антоновка». В 2005 году представлял Курскую область на юбилейном Параде Победы в Москве.

После войны Петр Алексеевич преподавал математику, почти тридцать лет руководил Курским областным институтом повышения квалификации учителей. Петр Михин – автор целого ряда книг о Великой Отечественной войне («Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с «Тиграми»», «Война, какой она была»). В 2010 году в Великобритании на английском языке вышла его работа - «Guns Against the Reich» («Пушки против рейха»). В прошлом году увидела свет и еще одна книга Петра Михина – «Внукам о войне».

«Книга редкая и необыкновенная, - рассказывает первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, при поддержке которого была издана рукопись. – О героизме наших солдат и офицеров на передовой пишет человек, который сам поднимал солдат в атаку, бился с фашистами в рукопашных схватках, стрелял из пушек по вражеской пехоте и танкам, сам бывал под гусеницами этих танков. В его воспоминаниях не общие фразы об атаках и обороне, не газетные призывы к служению вождям и властям, а боль и страх солдат, бросающихся под кромешным огнем в атаку за свой поруганный народ, за свою Родину». Вице-спикер отметил ценность книг Петра Михина, заключающуся в том числе и в том, «как эти солдаты, преодолевали страх, совершали подвиги, какую непередаваемую словами радость испытывали от победы над врагом». Виктор Карамышев признался, что книга «Внукам о войне» способна потрясти своей искренностью, простотой и бесхитростностью. «Автор пронзительно и ярко, в духе Константина Воробьева и Виктора Астафьева, показывает страдания человека на войне. Не только физические, но и духовные», - рассказывает о творении Петра Михина Виктор Карамышев.

Вице-спикер областной Думы признался, что гордится личным знакомством с «этим удивительным человеком» и ценит то «отцовское внимание» и мудрые советы, которые дает ему ветеран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру